Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 января 2012, 21:12

У жителей поселка Павличи Брянской области появилась собственная радиосеть

Посёлок Павличи Брянской области теперь на современной волне. Там появилось собственное радио - не сарафанное, а настоящее - с выпусками новостей, прогнозом погоды и музыкальными передачами. Автор идеи, ведущий, звукорежиссер и директор радиостанции - бывший участковый Виктор Сиганов. Благодаря его энтузиазму, местные жители теперь всегда в курсе происходящего в посёлке, а ЧП на улицах случаются реже - нарушители спокойствия боятся стать героями криминальной хроники.

Павличи слышат, Павличи знают! В эфире только местные. Новости, погода, объявления - об этом ведь больше никто не расскажет. Их слушают на морозе, затаив дыхание.

Павличскую волну не поймаешь в радиоприемнике, на нее можно настроиться только одним способом: выйти на улицу, глянуть на село, точнее, прислушаться к нему. Тут сразу станет ясно, чем деревня живет и дышит. Необязательно стоять на одном месте - так поначалу делают в основном приезжие.

Громкоговорителей несколько, они расположены на главных улицах поселка. Поэтому куда бы ты ни шел, обязательно будешь в курсе событий. Радио Павличи - это магнитофон, микрофон, сотни метров проводов и несколько громкоговорителей на столбах и деревьях.

Виктор Сиганов не просто диджей на радио, он и звукорежиссер, и редактор, и инженер. Радиосеть он начал строить полтора года назад. Проводное радио, которое было в каждом доме, тогда просто отрезали. С тех пор пенсионер-радиолюбитель - голос села и целого мира для каждого из 400 жителей Павличей.

"Мы знаем все. Любое объявление, любая новость, любое происшествие - Виктор Иванович нас оповещает об этом", - говорит Елена Калашникова.

В Павличах до сих пор нет Интернета, но еще пять репродукторов - и голос Сиганова будет слышен в каждом дворе. Пока же те, кто не расслышал, буквально преследуют диктора, чтобы переспросить. Приходится сначала пересказывать. А после вести еще один выпуск, по заявкам. И снова - про новогодние праздники в клубе, про наконец очищенный колодец, про то, кто женится на следующей неделе, у кого день рождения, когда приедет авторынок и главное - кто мешал спать всю прошлую ночь.

Его радио не только информатор, но и организатор. Пригласить на субботник, массовое гуляние, ярмарку, митинг или сход жителей по радио проще и быстрее, чем по телефону. Информационный канал работает: на утренниках в доме культуры аншлаг, а вокруг елки перед домом Виктора Ивановича поет и пляшет не только самодеятельный ансамбль, а все село.

"Наше село называют музыкальным, не будет радио - оно будет хмурое такое, невеселое, настроения не будет, просто для односельчан наших это подарок для жизни", - говорит Светлана Кацебо.

Вечером у популярного радиоведующего - в Павличах он занимается всей культурой и творчеством - дискотека в Доме культуры. В этом жанре у Виктора Сиганова пока не все так гладко, как с вещанием. Диджей строго следит за текстом и смыслом песен и крутит только свои пластинки.

На танцполе - конфликт интересов. В клубе только бабушки. Молодежь буквально "голосует ногами". Но Сиганов, кажется, знает, как достучаться до их сердец. Репертуарный план он собирается обсудить вместе со всеми заинтересованными лицами уже в ближайших эфирах сельского радио.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей