Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 января 2012, 21:04

С особым настроением встречают Рождество Христово в монастыре Оптина пустынь

Праздничные службы пройдут этой ночью во всех храмах Русской православной церкви в нашей стране и по всему миру. С особым настроением встречают Рождество Христово в одной из самых известных обителей - Оптиной пустыни. Этот год для монастыря - знаменательный. Исполняется 25 лет со дня возвращения его церкви. Сегодня Оптина пустынь снова стала духовным центром России - за наставлением и поддержкой сюда устремляются тысячи верующих.

Образы оптинских старцев и сейчас встречают всех на входе в монастырь. Роспись Святых врат - не только дань истории, но и символ - духовные традиции обители остаются прежними. Здесь, в Оптине, бывали и Достоевский, и Гоголь, и Толстой - вместе с толпами паломников, которые шли за духовной помощью к оптинским старцам.

Монахи, отличавшиеся особой святостью, были и в других обителях, но лишь в Оптине старчество стало феноменом и передавалось от наставника к ученику. Во время богоборчества в 1923 году советское правительство закрыло монастырь. Впоследствии здесь появился сельскохозяйственный техникум. И все равно, уверены монахи, Оптина все это время оставалась жива.

"Даже в то время, когда здесь была разруха, сюда приезжали люди - чтили старцев, молились, и благодатная сила, которая здесь через молитвы старцев пребывала, она не отходила", - говорит игумен Ипатий.

Один из самых красивых храмов Оптинской обители - Введенский собор - был переоборудован под мастерскую: вдоль стен стояли станки, а в центре находился бульдозер, который использовали в качестве учебного пособия. Сейчас храм закрыт на капитальный ремонт - здесь укрепляют фундамент, стены и заново расписывают свод - на полное восстановление собора понадобиться несколько лет.

Когда возникла Оптина пустынь - до сих пор загадка. Одна из легенд относит появление монастыря ко времени татарского нашествия, когда раскаявшийся разбойник Опта и положил начало монашеской общине. Здесь и сейчас много паломников. Обитель славится и колокольным звоном, и монастырским хором. В песнопениях оптинской братии, говорят паломники, есть нечто такое, что заставляет снова и снова приезжать в монастырь.

"Влечет необыкновенное чувство единения с природой и Богом - это голубое небо, облака, лес, чудесные люди кругом и ощущение истины", - говорит прихожанка Людмила.

В скиту - святая святых любого монастыря - особый распорядок. Здесь в уединении живут монахи, принявшие "схиму" – обет, предусматривающий особый аскетический устав монашеской жизни. В скиту жили и оптинские старцы, которых называют преподобными, то есть подобными Богу. В скиту и родилось, как говорили впоследствии, особое единство духовности и знания, святости и богословского размышления.

"Монах - это не тот, кто убегает от мира, гнушается им, а тот, кто настолько полюбил мир, что понимает, что больше, чем в монастыре, он не может дать миру", - поясняет иеромонах Назарий.

Ангел с трубой на шпиле башни - символ обители. Правда, согласно Священному писанию, трубный глас должен прозвучать с небес на землю и то, что фигура ангела обращена в обратную сторону - смотрит в небо - загадка. Впрочем, многие уверены: так ангел разносит славу об Оптинской обители, которая с годами становится лишь громче.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей