Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2012, 15:04

В Москве на 88-м году жизни скончался легендарный советский разведчик Геворк Вартанян

Сегодня ушел из жизни легендарный разведчик, герой Советского Союза Геворк Вартанян. Ему было 87. Когда-то один из самых засекреченных людей страны, в наши дни его работу, как эталон, изучают все мировые спецслужбы. Соболезнования родным и близким Геворка Вартаняна выразил Президент  Дмитрий Медведев.

Обычно имена разведчиков-нелегалов становятся известны лишь в случае провала. Геворк Вартанян - исключение из правил - более сорока лет он провел за границей, и ни одна иностранная спецслужба не смогла рассекретить советского разведчика.

Карьера Вартаняна началась в Иране - тогда ему было всего 16. Он пошел по стопам отца-разведчика, который работал в Тегеране под прикрытием с начала 30-х. Когда началась война, в НКВД обратили внимание на Вартаняна-младшего.

Его первое задание - собрать группу для выявления фашистской агентуры. Уже в конце 1941 года Москва получила список из 400 фамилий. Следующее задание - внедриться в британскую школу разведчиков - Вартанян также выполнил блестяще. Сведения, добытые молодым агентом, были бесценны. Большая часть шпионов - выпускников школы - впоследствии была перевербована для работы на советскую разведку.

Но самый известный эпизод биографии Вартаняна связан с 1943 годом. Исторические кадры - встреча Сталина, Рузвельта и Черчилля. Тегеранская конференция, на которой три лидера обсуждали план разгрома фашистской Германии. Фашисты готовили теракт. Благодаря группе Вартаняна покушение было предотвращено.

"Через водоканал они хотели пробиться в английское посольство в день рождения Черчилля. И похитить либо покончить с тройкой, но это им не удалось. Было пресечено", - вспоминал Геворк Вартанян.

Эти события и легли в основу художественного фильма "Тегеран 43". Роль агента советской разведки сыграл Игорь Костолевский. Кто был прототипом персонажа, ему тогда, разумеется, не сказали. Кстати, сам Вартанян о фильме отзывался с улыбкой - слишком много стрельбы: "Я должен сказать, что не знаю разведчиков-нелегалов, которые бы применяли оружие".

После Тегерана чету Вартанян - Геворк и его супруга Гоар всегда работали вместе - ждала долгая европейская командировка. Она продолжалась более 30 лет. Подробности этой части биографии разведчика до сих пор скрывает гриф "Совершенно секретно".

Известно, что первое воинское звание Вартанян получил лишь в 44 года, причем сразу капитана. Рассказывают, что Юрий Андропов, в то время председатель КГБ, прочитав очередное чрезвычайно ценное донесение, распорядился повысить разведчика в звании, и тут выяснилось, что Вартанян - человек штатский. Правда, через семь лет капитан был уже полковником. В приказе значилась вымышленная фамилия, как и в указе о присвоении разведчику звания Героя Советского Союза. Специфика такова, что подлинные имена нелегалов не знают даже в кадровой службе. Только оперативные псевдонимы. Позывной Вартаняна был Амир.

"Все, что мы сделали, было важно для Родины, а самое важное, наверное, пока еще нельзя говорить", - сказал Геворк Вартанян.

Вернувшись в СССР в конце 80-х, Вартанян продолжал много работать - делился оперативным опытом с молодыми сотрудниками. Имена супругов Вартанян были рассекречены для общественности Службой внешней разведки в 2000 году, в 80-летнюю годовщину со дня создания ведомства.

В последнее время Геворк Андреевич Вартанян тяжело болел. Он скончался в Боткинской больнице всего за месяц до своего дня рождения. В феврале ему бы исполнилось 88 лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей