Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2012, 15:00

В Брянске после масштабных поисков нашли пропавших первоклассниц

Брянск вздохнул с облегчением - нашлись первоклассницы, которые накануне ушли из школы после уроков и пропали. ЧП переполошило весь город, учитывая, что это не первое происшествие с детьми за последние дни. По тревоге были подняты сотни полицейских, даже возбудили уголовное дело по статье "Убийство". Но, к счастью, всё обошлось.

Прежде чем родители двух первоклассниц вздохнули спокойно, девочек сутки искали, едва ли не всем Брянском. Вчера Настя Бароборкина вернулась из школы, созвонилась с мамой. Всё было как обычно. Но потом начались странности. Как рассказывает бабушка Насти, на вопрос "Ты где?" отвечала не Настя, отвечал детский голос другой девочки: "Где-где? В Караганде!"

Дома девочку больше ни мама ни бабушка не видели. Её сотовый телефон не отвечал. Такая же история, с незначительными отличиями, разворачивалась дома у Оли Маркеловой. Надеялись на лучшее, но готовились к худшему. Весь вечер и всю ночь ходили по квартирам, прочёсывали парки и гаражи, проверяли электрички и машины. 500 полицейских, сотрудники МЧС, добровольцы. Утром продолжили поиски с новыми силами.

Постепенно появились первые зацепки. Кто-то видел девочек на улице, одноклассница рассказала, что они заходили к ней. Ещё в одном доме пропавшие Настя и Оля стучались в двери и пели колядки. Соседи одной из девочек вспомнили: якобы пару лет назад она мечтала уехать на море без родителей, тайно. Успели поймать. Полицейские заподозрили: первоклашек никто не похищал, они сами сбежали из дома.

"Одна девочка из неблагополучной семьи. В отношении ее матери с 28 декабря решается вопрос о лишении ее родительских прав. Возможно, эта девочка оказывает влияние на девочку из благополучной семьи", - сообщил начальник управления МВД России по г. Брянску Игорь Хачко.

Оказалось, пока родители мечтали вернуть дочь домой, она боялась вернуться. Обычное детское "я провинилась - мама заругает". А вторая девочка просто была с подругой "за компанию".

"Причиной послужило то, что Настя Бараборкина потеряла телефон и боялась, что родители её не пустят домой", - объяснил начальник управления МВД России по Брянской области Валентин Кузьмин.

Настю Бараборкину и Олю Маркелову нашли живыми и невредимыми. Ночь они провели у одноклассницы. Сейчас с девочками и их родителями работают психологи.

Читайте также: