Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2012, 14:02

Во всех храмах страны проходят торжественные богослужения и церемонии освящения воды

Православные верующие отмечают один из главных христианских праздников - Крещение Господне. Во всех храмах страны проходят торжественные богослужения и церемонии освящения воды, которая после этого, как считается, становится целебной.

В Находке она течет из кранов во всех квартирах горожан, так как ее освятили на муниципальном водозаборе. В Магадане уже проведен чин освящения вод  Охотского моря. В московском Богоявленском кафедральном соборе в Елохове торжественную церемонию проводит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Одна из главных крещенских традиций - купание в проруби. По всей стране подготовлено около 2 тысяч мест, где могут окунуться желающие.

Бесстрашно, с улыбкой на лице, шестилетняя Евникия готова окунуться в ледяную прорубь – третий год подряд. "Только прическу не намочите, как в прошлый раз", - попросит она спасателей. "Горит все тело, холодная вода!" - делится впечатлениями Евникия Самарова.

Удивительно, но многие дети - не новички в крещенском купании. Из ледяной купели выходят довольные и счастливые. "Замечательно! Очень холодно, но очень хорошие ощущения", - говорит Даня Халдин.

На Святое озеро в район Косино-Ухтомский на Крещение всегда приходило много верующих. Но в 2012 году такое количество людей (около 10 тысяч) впервые. С этим местом связана красивая и трогательная история. Древняя легенда рассказывает о церкви, которая когда-то была на месте Святого озера, но однажды скрылась под водой. По преданию, священники в затонувшем храме до сих пор молятся о спасении людей, а вода в озере - целебная и очень чистая.

В Москве впервые за долгое время не было ни рождественских морозов, ни крещенских. На улице "всего" минус 10 градусов, лед проседает, поэтому спасатели контролируют количество людей на нем, вот и удерживают толпу на берегу. А в воде дежурит сразу несколько водолазов МЧС.

По всей столице открыто более 40 мест для крещенских купаний. Люди приходят по разным причинам. "Я просто первый раз получила "двойку" за экзамен, я думаю, чтобы исправить надо искупаться!" - говорит Даша Курзанова.

Первыми начали закалять тело и душу жители Камчатки. Несмотря на холод, люди просто купались в океане - соленая вода Авачинской бухты не замерзает зимой.

А во Владивостоке верующие даже ныряли и плавали, будто не замечая, что на улице минус 16, а температура воды в Амурском заливе всего плюс 3. "Это духовный праздник, в обычной жизни я бы в эту воду никогда не полез!" - говорит один из жителей Владивостока.

В Рязани так называемую иордань (крещенскую купель) празднично по-особенному украсили. Прорубь в форме креста обрамили еловыми ветками, а на них поставили свечи.

Во Владикавказе на Крещение возродили старинную традицию, существовавшую еще до революции. Впервые за последние 95 лет верующие окунались в воды Терека. "Шикарные ощущения, такая легкота какая-то, теплее стало на душе!" - говорит житель города Хасан Худалов.

Настоящие крещенские морозы выдались в 2012 году в Хабаровске. Там праздничные купания начались только утром 19 января. Амурскую протоку освятили, и жители, быстро выбегая из теплых раздевалок, окунались в прорубь на 20-градусном морозе.

Святой вода будет считаться весь день. Так что у тех, кто пока только раздумывает и собирается с духом, еще есть время.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей