Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2012, 09:15

Подросток из Ярославской области изобретает интеллектуальных роботов

Житель Ярославля надеется, что когда-нибудь на вооружении будут его изобретения. И пусть ему всего 15 - его "умные" роботы уже побеждают на соревнованиях, быстро и ловко преодолевая любые препятствия. Но таланту самого юного Кулибина на земле стало тесно - он смотрит в небо с уверенностью, что когда-нибудь туда поднимутся созданные им беспилотники. Работать над ними он уже начал.

На перемене Андрей Мохов показывает одноклассникам своe новое изобретение. Робот "Протон" на первый взгляд больше напоминает разобранную игрушечную машинку, на самом деле - это сложный набор микросхем, датчиков, аккумуляторов – словом, настоящее чудо техники, только в миниатюре. И даже девчонкам интересно, как это работает.

На практике всe выглядит следующим образом: "Протон" движется по нарисованному маршруту и должен пройти его как можно быстрее. Школьник создавал робота специально для скоростных заездов - впервые такие состязания он увидел лишь год назад, а теперь сам стал настоящим чемпионом. На кадрах с последних всероссийских соревнований создателей робототехники "Протон" приходит дистанцию быстрее всех.

Робот-рекордсмен по имени "Протон" преодолевает 13 метров за 10 секунд. Другое изобретение 15-летнего программиста - робот "Вжик"- пусть не такой быстрый, зато умеет не просто двигаться, но самостоятельно определяет препятствия и объезжает их.

"Протон" и "Вжик" хоть и похожи, абсолютно разные. Если первый уже побил все рекорды скорости, второму ещe далеко до лидерства - нужно улучшить компьютерную начинку "Вжика", тогда и он тоже, наверняка, станет рекордсменом в своeм классе.

"Робот - это очень сложно, сложнее всего составить программу, потому что именно от неe будет зависеть то, как он поедет, как он будет вести себя на дороге", - говорит Андрей Мохов.

В своей школе Андрей Мохов уже стал знаменитостью - одноклассники то и дело просят принести роботов в класс, чтобы устроить после занятий такие показательные заезды. А учителя - даже те, кто преподают гуманитарные дисциплины - ставят юного изобретателя в пример.

"О нeм потом даже могут говорить наши потомки, это тоже приятно. Поэтому я думаю, что наши ребята тоже гордятся им", - отмечает учительница русского языка и литературы школы №27 Светлана Калинина.

Домашние Андрея рассказывают: все началось с увлечения авиамоделированием - вместе с отцом он собрал ни один десяток самолeтов. Постепенно на смену летающим моделям пришли электронные игрушки, а год назад школьник написал первую собственную компьютерную программу для робота.

"Среди авиамодельного сообщества приобретают уже большую популярность самолeты беспилотные, которые могут подниматься, выполнять какой- то маршрут и еще снимать свой полeт на видеокамеру", - рассказывает отец Андрея Мохова Александр Мохов.

Теперь отец с сыном планируют совместить два увлечения – возможно, вскоре в небо над Ярославлем поднимется первый летающий робот Моховых. Запчасти для него уже заказали, дело за электронной начинкой, над которой школьник работает в свободное от уроков время.

Читайте также: