Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2012, 09:01

Из-за снежных заносов третьи сутки стоит трасса Саратов-Волгоград

Не ходит пассажирский транспорт, в гигантской пробке - около 400 фур. Водители переживают: в контейнерах скоропортящиеся продукты и довезти их в нормальном состоянии вряд ли удастся. Кроме того, у многих заканчивается топливо, которое приходится расходовать сверх нормы, спасаясь от морозов.

Некоторые в пробке, растянувшейся на десяток километров, стоят с вечера пятницы, 27 января. Несмотря на авральную работу дорожных служб, ликвидировать затор на границе между Саратовской и Волгоградской областями пока не удается.

На самом проблемном участке дорога двухполосная, и одна полоса до сих пор остается под снегом. Снегопад уже закончился, но местность здесь холмистая, а дорога в низине, и снег наметает сверху: иногда по колено, а иногда - и того выше.

Прямая трасса на Саратов сейчас полностью перекрыта: не пускают даже легковые автомобили. Большегрузы разворачивают еще на подходе. Тем, кто не хочет ждать, предлагают объездные пути. Первый - по трассе М6 на Воронеж и Москву через Борисоглебск (оттуда, кстати, можно попасть и в Саратов, сделав приличный "крюк"). Второй - по другой стороне Волги - в Саратов через Энгельс.

Вопрос с питанием для водителей уже решен. В том числе и для тех, кто "встал" прямо в поле. Таких с обеих сторон - почти четыре сотни машин.

"Организовано бесплатное питание. Здесь находится кафе, выделены "Газель", школьный автобус для транспортировки водителей от места стоянки до кафе и обратно", - сообщил начальник оперативной группы ГУ МЧС России по Саратовской области Сергей Гридунов.

Придорожные гостиницы переполнены. Впрочем, многие водители, как например, Эльдус Хасанжин, не рискуют оставлять машины с товаром прямо на дороге. Жгут солярку на холостом ходу и несут убытки.

"Пока топливо есть в баке, будем работать, будем "молотить", будем надеяться. Топливо горит, "автономка" не работает. Кто нам это возместит? Никто не возместит!" – сетует дальнобойщик Эльдус Хасанжин.

Нарушено и пассажирское сообщение между городами. Автобусы сейчас уходят в рейс, как говорят в таких случаях, "по фактической погоде". Расписание стоит уточнять заранее.

"Автовокзал мы также сейчас держим на контроле, связь с диспетчером постоянная. Не рекомендуем отправлять пассажирские автобусы. Постоянно контактируем с сотрудниками МЧС. Со вчерашего дня введён режим чрезвычайной ситуации, его никто не отменял", - говорит заместитель начальника управления ГИБДД УВД Волгоградской области Олег Земляной.

Но теперь прогноз - благоприятный. Если метель не возобновится, дорогу обещают расчистить уже к обеду.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей