Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2012, 15:05

Старообрядцы, вернувшиеся на Родину из Южной Америки, получили в Приморье российские документы

В Приморье вручили российские паспорта старообрядцам. Их община вернулась на историческую Родину еще в прошлом году, став участниками специальной госпрограммы. Документы выдали по упрощенной схеме - без предварительного предоставления вида на жительство.

Актовый зал школы села Корфовка - словно ожившая деревенская фотография начала XX века. Здесь собрались старообрядцы, переехавшие в Приморье из Южной Америки год назад. Сегодня они впервые получают российские паспорта.

"Раз мы приехали в Россию, как мы можем не взять паспорта российские? Для нас это самое основное", - говорит старейшина общины старообрядцев Ульян Мурычев.

Их предки покинули Приморье ещё в начале 1930 годов, из-за религиозных гонений они уезжали в Аргентину, Боливию, Уругвай. А несколько лет назад общины, сохранившие традиции отцов и дедов, стали возвращаться в Россию по программе содействия добровольным переселенцам. Их жизнь подчинена строгому распорядку, как и много веков назад, - утром и вечером молитвы, днём - работа в поле.

Приморские староверы унаследовали от предков не только религиозные обряды, но и общий уклад жизни. Нельзя сказать, что они нелюдимы, но мирского сторонятся, например, совсем не смотрят телевизор и, тем более, не пользуются компьютером. Единственным источником внецерковной информации для них служат книги. Да и то безобидные - о природе или исторические повести. 

При этом основная литература - религиозная. Старинный псалтырь - настоящая реликвия, книга 1840 года выпуска. Прадед Ефима Мурычева вывез её в Южную Америку, а Ефим вернул на Родину. 

Паспорта переселенцам оформили всего за год, по упрощённой схеме. Теперь они - полноправные граждане России и могут, например, взять кредит на развитие своего сельхозбизнеса. Однако новый правовой статус староверов грозит подорвать их традиции. Например, они отрицательно относятся к службе в армии и учёбе в школе. А по Конституции граждане России обязаны защищать Родину и получать начальное образование.

"Многие наши страроверы ходили и до сих пор ходят в армию. С этим человек наш принимает много таких вещей, от чего он теряет веру", - считает старейшина общины старообрядцев Ульян Мурычев.

При этом староверы согласны: нельзя жить в стране, не соблюдая её законов. По словам чиновников, к таким переселенцам нужен особый подход.

"Тут одними репрессивными мерами и из-под палки ничего не получится. Нам нужно находить общее понимание, только так. Но нам очень приятно, что и они это понимают", - говорит вице-губернатор Приморского края Любовь Дроздова.

Тем, кто не хочет отдавать в школу, местные власти предлагают программы индивидуального образования. Юношам чиновники предоставят возможность пройти альтернативную воинскую службу. И сами староверы готовы идти на компромиссы. Говорят, главное - сохранить веру, она поможет справиться с любыми трудностями.

Читайте также: