Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2012, 15:05

Конституционный Суд России вынес решение о льготах на проезд для жителей Крайнего Севера

Конституционный Суд подтвердил право жителей Крайнего Севера, работающих в коммерческих организациях, на компенсацию проезда к месту отдыха. На нее работники внебюджетной сферы имеют такое же право, как и бюджетники.

Расходы на проезд к месту отдыха и обратно жителям Крайнего Севера стали компенсировать еще в советские годы: государство стремилось активизировать освоение Заполярья. И льгота эта касалась всех без исключения. Но в 90-е годы, с переходом на рыночную экономику, стали появляться частные предприятия, и некоторые жители Крайнего Севера посчитали себя обделенными.

По новому Трудовому Кодексу (статья 325), в бюджетных организациях все осталось по-прежнему, а вот предприятия частные размер, условия и порядок выплат должны определять в трудовых договорах "с учетом мнения… профсоюзных организаций".

Ирина Трунова живет в Петрозаводске, городе, который приравнен к Крайнему северу. Работала в закрытом акционерном обществе. Летом прошлого года уехала в отпуск. А осенью уже вышла на пенсию. Компенсацию не получила до сих пор. Женщина обращалась в городской, Верховный суд Карелии. Там выяснили: в ее трудовом договоре строчки о выплате компенсации нет. А, значит, работодатель ничего и не должен.

Пенсионерка решила, что нарушены не только ее интересы, но и Конституция: получается, жители Крайнего Севера не равны — кто-то имеет льготу, а кто-то, работая в тех же тяжелых природно-климатических условиях, ее лишен. Разъяснить закон она попросила Конституционный Суд.

Конституционный Суд РФ постановил признать статью 325 часть 8 Трудового Кодекса РФ не противоречащей Конституции РФ, то есть, решили судьи в Петербурге, закон вполне достаточный: он не освобождает внебюджетного работодателя от выплаты компенсаций.

"Компенсации они выплачивать обязаны, более того, не символические, а компенсации, которые позволяли бы гражданам воспользоваться данной возможностью проезда к месту отдыха и обратно", - поясняет судья КС РФ Сергей Казанцев.

Таким образом, всем без исключения жителям Крайнего Севера раз в два года работодатели обязаны оплатить проезд на отдых в пределах территории России. А вот размер и порядок этих выплат можно и нужно оговаривать при приеме на работу. И помощь в этом, как указано в Трудовом Кодексе, должны оказывать профсоюзы.

В Постановлении КС указано, что дело Ирины Труновой подлежит пересмотру. А, значит, жительница Петрозаводска может отстоять свою компенсацию уже в обычном суде.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей