Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2012, 18:04

О первоочередных задачах сотрудников полиции шла речь на заседании коллегии МВД

О первоочередных задачах, которые стоят перед сотрудниками полиции, шла речь на заседании коллегии МВД, в котором принял участие Дмитрий Медведев. По словам Президента, большее внимание необходимо уделять преступлениям, совершенным с использованием современных технологий. Глава государства поднял еще ряд тем, таких как безопасность и соблюдение законодательства на предстоящих Президентских выборах, а также пресечение любых попыток разжигания межнациональной розни.

Важнейшая задача, стоящая перед полицией, по мнению Президента, завоевать уважение граждан. Это и профессионализм, и уважительное отношение, готовность всегда прийти на помощь.

"Полиция прежде всего обязана помогать гражданам во всех потенциально конфликтных ситуациях. От этого не уйти. Даже если это, как принято говорить, вообще не дело правоохранительных органов. Поэтому вам всегда все равно придется приходить на помощь тем, кто нуждается в этой помощи", - сказал Президент.

Борьба с коррупцией - один из очевидных приоритетов.

"Здесь много направлений, отмечу лишь одно из них, которое мы последнее время довольно часто поминаем. Это ситуация в жилищно-коммунальной сфере, где злоупотребления, хищения действительно в ряде случае вышли на уровень эпидемии. И, к сожалению, это очень сильно дестабилизирует ситуацию. Надо действовать и по всем случаям вымогательства, взяточничества, причем невзирая на лица, что называется. В данном случае я требую от Министерства действовать и активнее и не суетиться, если возникают какие-то проблемы. Есть у вас позиция - действуйте так, как считаете правильным, без оглядки на политические структуры. Надо реагировать на расследования, которые ведутся по линии СМИ", - подчеркнул глава государства.

Экстремизм, особенно на базе национализма, это та угроза, которая способна разрушить любое государство, даже самое развитое. Бороться нужно вместе, полиция в этом вопросе - главный помощник гражданского общества.

"Лиц, которые желают разжечь межнациональную рознь в угоду своим политическим или личным амбициям, к сожалению, у нас хватает, как это ни печально, и в качестве повода могут использоваться самые различные проблемы, в том числе и ошибки в сфере обеспечения правопорядка. Много примеров. Так, кстати, было и год назад, когда катализатором массовых волнений послужило бездействие правоохранительных органов", - напомнил Дмитрий Медведев.

Президент заметил, что нельзя жалеть денег на обеспечение МВД всеми средствами для борьбы с преступностью в информационном пространстве - и аферисты, и торговцы наркотиками, и педофилы широко пользуются интернетом. Значит, нужно уметь пресекать их деятельность и там. Министр внутренних дел сообщил о результатах реформирования в цифрах.

"В зависимости от региона, должности и выслуги лет денежное довольствие сотрудников увеличилось в пределах от 1,7 до 2,1 раза. Введен и новый механизм расчета пенсий, позволивший повысить ее размеры в среднем в 1,6 раза", - сообщил министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

Впервые за долгие годы начал решаться вопрос обеспечения жильем. Предусмотрены единовременная социальная выплата на покупку или строительство прослужившим больше 10 лет, выделение квартир по договору социального найма и предоставление служебного жилья. В общем, поддержка сотрудников МВД будет совершенствоваться и дальше, тем более что полиция, ее лучшие работники, уже много раз делом доказывали верность долгу и чести. В 2011 году, например, государственных наград удостоены 926 человек, а пятерым, к сожалению, посмертно, присвоены звания Героев Российской Федерации.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей