Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2012, 12:05

В Ставропольском крае двое детей едва не утонули в траншее, оставшейся после ремонта

В Ставропольском крае только благодаря героическому поступку первоклассницы удалось избежать трагедии. Трое детей решили покататься на льду - огромный каток появился на их улице после аварии на водопроводе. Двое едва не погибли, провалившись в яму, которую оставили коммунальщики. Примечательно, что даже после ЧП на этом месте почти ничего не изменилось.

Первокласснице не под силу разобрать почерк директора школы. А в грамоте говорится, что выдана она за проявленную смелость. 7-летняя девочка спасла друзей от верной гибели. Воскресным утром трое ребят вышли погулять увидели лед в замерзшей канаве и решили покататься. Через мгновение товарищи оказались в воде. Но маленькая Аня не растерялась и бросилась на помощь.

"Мне было тяжело, но я их тянула. За взрослыми не пошла. Знала, что они могут утонуть. А дальше не помню", - рассказывает А.Бугаева.

Зато хорошо все помнит Артем - самый младший в компании. Только от волнения перед камерами, четырехлетний ребенок путает имена спасенной вместе с ним подруги и их спасительницы.

Выбравшись из ледяной проруби, они тут же кинулись домой. Родители не могли поверить своим глазам, когда увидели промокших до нитки детей, ведь на улице в тот день было -25.

"Он полностью весь насквозь мокрый был. Лицо все было покрыто илом, или мусором", - вспоминает мама Артема Евгения Клименко.

Они были на волосок от гибели, но после такого переохлаждения даже не простудились. Может, из-за того, что все произошло очень быстро, может, из-за пережитого шока, который также испытали родители

"Конечно, я испугалась. В шоке была. Пока я в себя пришла, пока поняла… Конечно страшно", - говорит мама Оливии Анзира Ахметова.

После этого случая родители спасенных детей одарили Аню подарками. Они настолько были рады благополучным исходом страшной прогулки, что на второй й план для них отошел вопрос почему такое стало возможным и кто за это должен нести ответственность Для многих здесь ответ очевиден. В одной части поселковой магистрали прорвало трубу. Это случилось еще в начале месяца. Сотрудники водоканала выкопали траншею, а починить - не смогли. Как говорят - из-за холодов. Когда сюда пришли дети, вода уже несколько дней наполняла полутораметровую яму.

Когда она заполнилась доверху - большую ее часть сковало толстым льдом. А в том месте, где из трубы вода продолжала течь - лед оказался тоньше. Образовалась полынья. Несмотря на то, что яма находится прямо перед домами, где живут дети, тут они всегда и гуляют, доступ к месту ремонта рабочие не ограничили. Бело-красная лента появилась уже после происшествия - говорят сельчане.

"Буквально вчера, после приезда корреспондента из местной газеты уже лентой огородили", - рассказывает Евгения Бугаева.

Начальник участка, где затянулись ремонтные работы, считает иначе.

"Лета-то висела, а что лента - она ж никого не задержит", - говорит инженер участка Апонасенковского районного водоканала Алексей Иваненко.

У детей теперь все прогулки под строжайшим запретом. Во всяком случае, пока злополучная яма не зарыта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей