Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2012, 09:17

В Суворовское училище приехали кадеты из Франции

Дел у лицеистов запланировано немало, но сначала суворовцам пришлось немного приодеть своих товарищей из Сен-Сира.

Увидеть Москву и чуть не умереть - от холода. Так называемая зимняя форма французских кадетов - легкие курточки и тонкие брюки - вряд ли спасла бы даже от весенних российских заморозков. О сувенирных ушанках в этом строю у каждого останутся только самые теплые воспоминания.

Торжественное построение в честь приезда лицеистов Сен-Сира - под звуки Марьсельезы поднимают французский триколор - никто не отменял. Но с плаца гости бегут во весь опор. В остальном же стараются жить по уставу Суворовского училища. Везде ходят строем и точно по расписанию, даже в столовую.

"Мы питаемся, в общем, тем же самым, но и супы, и рис у нас готовят по-другому. А еще мы пьем воду, много воды, а вы чай. Мы не привыкли пить столько чая", - говорит Мэтью Кента.

Уроки на этой неделе совместные. И если тема на географии про 7 чудес света понятна даже без слов, на литературе, где обсуждают "Мастера и Маргариту", без переводчика не обойтись.

"Русский пока нам дается непросто, особенно склонения. А Булгакова мы еще не изучали. Зато читали Чехова, Юрия Олешу, Окуджаву - его стихи и песни", - рассказывают Алисия Дилаландр и Амандин Занканало.

Знакомство с Россией продолжается в Подмосковье, пробках, Третьяковской галерее и на Красной площади. Суворовцы и сен-сировцы очень быстро выясняют, что между ними гораздо больше общего, чем общий язык - разговорный английский

"Кадеты Сен-Сира, как и Суворовского училища, тоже должны быть ответственными, трудолюбивыми и воспитанными. Кстати, если бы нас называли наполеоновцами, по аналогии с вашими суворовцами, для нас это была бы, конечно, честь. Потому что это великая историческая личность", - говорит Станислас Виктор.

На подвигах и провалах исторических личностей никто не зацикливается - есть много других тем для разговора. А этим вечером лицеисты и суворовцы и вовсе оказываются в одной команде.

Кадеты учатся друг у друга, делятся опытом, а в один из вечеров выезжают на настоящий бал.Такие праздники случаются не часто даже во Франции.

"Во Франции мы танцуем хип-хоп, рок, иногда что-то медленное, но никогда раньше я не был на балу и не танцевал такие танцы", - рассказывает Жовани Улиа.

Музыки грохот, свеч блистанье. Мельканье, вихрь быстрых пар... Уже ради одной этой атмосферы хочется на время стать суворовцем. Вообще, бал - это настоящий праздник, и современного кадета тоже, как русского, так и французского. Польками, полонезами и мазурками никого из них тут не удивишь. Танцевальная подготовка на высоте и у суворовцев, и у сен-сировцев.

Среди выпускников и Суворовского училища, и лицея Сен-Сира известные политики, дипломаты и генералы. Преподаватели гордятся тем, что и сейчас воспитывают будущих министров и президентов, которым, возможно, после таких поездок, знакомств и даже бальных вечеров будет проще понять друг друга.

Сразу после бала суворовцы начали готовиться к ответной поездке в лицей Сен-Сир. Туда отправятся только отличники боевой и лингвистической подготовки - те, кто знает французский "на пять". Для полного взаимопонимания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей