Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2012, 21:00

В Астрахани взрыв газа разрушил подъезд жилого дома

На месте взрыва газа в жилом доме в Астрахани продолжаются поисковые работы. Час назад пришла информация: под завалами рухнувшего подъезда спасатели услышали голоса людей. По предварительным данным, не найдено 13 человек из проживавших в этом доме, 12 - спасены из разрушенных квартир. Из Москвы на помощь местным спасателям два часа назад прибыл самолет МЧС, на его борту - всё необходимое оборудование, психологи и кинологи с собаками.

Улица Николая Островского, 150, корпус 1. В центре огромного здания - дыра. Взрыв только что произошел. Во дворах собираются напуганные соседи. Кто-то в панике выскакивает из своих квартир. Минута-другая - и вот на глазах очевидцев целый подъезд рушится за несколько мгновений.

Любовь Спиридонова тоже живет в этом доме, но в другом подъезде. Как только услышала хлопок, вся семья выбежала на улицу.

"Прозвучал мощный взрыв, как хлопушка какая-то разорвавшаяся. Дом затрясся. Огня не было. Мы подумали, что машина взорвалась", - рассказывает Любовь Спиридонова.

"В комнату свою захожу - и вдруг взрыв. Стены, потолки все заходило. В окошко выглянул, не пойму, люди вроде бегут. А потом прямо на глазах сверху стало рушиться", - вспоминает Сергей Савельев.

Из-за этой паузы между взрывом и обрушением под завалами оказались и те, кто первыми пытался прийти на помощь. Из-под груды плит и арматуры некоторых достали сразу же, например, четырехлетнюю девочку, а также подростка 14 лет со своей мамой. У пострадавших - травмы средней тяжести, в основном ушибы и сотрясения. Но угрозы для жизни нет, считают врачи.

Владимир Панченко - один из пострадавших, сейчас он в больнице. Переживает за состояние родственников. Впрочем, главное, что они живы.

Поиск пострадавших под завалами - крайне сложная операция. Спасатели объявили минуту тишины. Под обломками, говорят очевидцы, слышны голоса людей. Кроме того, сразу после ЧП из разрушенного здания начали эвакуировать жильцов соседних подъездов. Многие оказались, словно в ловушке.

Многоэтажка была построена в 1984 году. В доме проживало более 280 жильцов, а в том подъезде, который рухнул, - 58. Сообщение о ЧП поступило в начале второго. На место немедленно направились спасательные службы.

Основная и наиболее убедительная, как говорят эксперты, версия - взрыв бытового газа. Сначала предполагали, что он произошел на первом этаже, в магазине. Однако потом специалисты установили: хлопок был на третьем этаже. Причиной могла стать попытка суицида. Жилец одной из квартир периодически высказывал мысль о суициде и к тому же неоднократно открывал газовые горелки. Возможно, так случилось и на этот раз. Действия спасателей сейчас координируются в оперативном штабе. Все данные немедленно поступают в Москву. 

Во дворах весь день составляют списки. В близлежащей школе развернут пункт временного пребывания. Людям там выдают теплую одежду, предусмотрено питание. С пострадавшими работают психологи. Всех нуждающихся местные власти намерены обеспечить временным жильем. Не исключено, что жителям соседних подъездов позволят вернуться домой, если, конечно, разрешат специалисты.

"Сейчас технические службы оценивают возможность эксплуатации других подъездов. Они все находятся под охраной. Если возможность будет оценена, что можно подключить систему коммуникаций, мы часть подъездов к системам коммуникации подключим, к теплу, к воде, чтобы не было размораживания и так далее", - сообщил председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов.

Пострадавшим сейчас предлагают помощь многие астраханцы, в том числе в Интернете. Открыта горячая линия для родственников пострадавших. Номер телефона: 8(8512)-46-99-69. Руководить спасательной операцией на месте будет глава МЧС. Ранее сегодня Сергей Шойгу доложил Президенту России Дмитрию Медведеву о том, как идет работа. Премьер-министр Владимир Путин поручил создать правительственную комиссию по выяснению причин и ликвидации последствий взрыва. Ее возглавит первый вице-премьер Виктор Зубков.

На помощь местным спасателям также направились коллеги из Волгоградской области, Ростова-на-Дону и Калмыкии. Вечером из Москвы вылетит еще один самолет со специалистами и техникой на борту.

Владимир Путин встретился с главой МЧС Сергеем Шойгу, который возглавляет спасательную операцию на месте ЧП. Министр сообщил последние данные о количестве пострадавших. Владимир Путин поручил до конца расследования причины взрыва отстранить ответственных за контроль газовых сетей, для того чтобы они не мешали расследованию.

"В настоящий момент объявлена получасовая тишина. Работают кинологи, работают собаки, надеемся на поиск живых. Погибших на данный час нет", - сказал Сергей Шойгу. Он также сообщил, что работает 54 единицы техники, в настоящий момент есть угроза обрушения панелей на верхних этажах, сейчас занялись укреплением этих панелей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей