Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2012, 10:01

О результатах измерений радиационного фона спустя год после аварии на «Фукусиме» отчитались в МЧС

На Дальнем Востоке показатели ни разу не превысили и половины предельно допустимых значений. Тем не менее, японская катастрофа заставила серьезно усилить техническую базу.

Переносные дозиметры, детекторы, средства для определения химического загрязнения - все это оборудование собрано в единый комплекс на базе автомобиля "Газель". Такая передвижная лаборатория на колесах способна работать в любых, самых сложных условиях.

Большая часть техники поступила в распоряжение спасателей после аварии на АЭС "Фукусима". Тогда же на всей территории Дальнего Востока были созданы дополнительные посты наблюдения. Их стало 630, вместо 140.

На март и апрель 2011 года пришелся пик обращений населения: люди опасались за свое здоровье. Сотрудники хабаровского МЧС измеряли уровень радиации ежедневно в различных точках города и в районах. До сих пор мониторинг продолжается.

"Первые полгода все 630 постов стали проводить измерения ежечасно, потом мы снизили - каждые 2 часа, потом - каждые 6 часов. И в декабре прошлого года вернулись к повседневной деятельности: опять стали раз в сутки", - рассказал заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России Игорь Демчишин.

Сейчас все дозиметры показывают фоновые значения не выше 16-20 микрорентген в час. Радиационный фон во всех регионах Дальнего Востока в норме. Тем не менее, в каждом районе в постоянной готовности находятся специальные бункеры.

Убежище в одном из районов Хабаровска находится под землей на глубине около 5 метров. Здесь есть все необходимое, чтобы переждать катастрофу: запасы воды, электрогенераторы, система кондиционирования воздуха. В полностью автономном режиме здесь можно прожить 3 дня.

В убежище одновременно может расположиться около 300 человек. Все системы и резервуары подключены к городским коммуникациям. В специальных емкостях более 8 тонн воды. Стальные двери герметично закрыты и смогут защитить от радиации или отравления.

Но все же пребывание в убежище - это крайний сценарий. Все потенциально опасные объекты в Хабаровском крае под усиленным наблюдением. А ситуация в Японии сейчас стабилизировалась. Но, несмотря на это, в морских и аэропортах специалисты продолжают контролировать товары, приходящие из Страны восходящего солнца.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей