Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2012, 14:05

Владимир Путин ответил на вопросы главных редакторов авторитетных иностранных изданий

1 марта Премьер-министр Владимир Путин встретился с главными редакторами самых авторитетных иностранных изданий. Речь шла о многом. Детально и обстоятельно. Отношения с США и противоракетная оборона, иранская проблема и пути выхода из сирийского тупика - и это далеко на все.

В самом начале беседы Премьер напомнил, что уже подробно изложил свои взгляды практически на все ключевые направления развития страны в серии газетных статей. И заявил, что готов дать любые разъяснения по этим темам.

Главный редактор британской "Таймс" Джеймс Хардинг поинтересовался, не потому ли Путин решил вернуться в президентское кресло, что, якобы, за последние 4 года экономика России замедлила рост.

"Нет, я так не считаю. Более того. Вот вы сказали, что за последние 4 года экономика потеряла в темпах. Да, действительно, потеряла, но это же какие годы были. Это же были годы кризиса. Некоторые наши партнеры в Европе не смогли даже близко приблизиться к тем результатам, которые есть в России. Я вам скажу больше. За годы кризиса мы окрепли даже. Во всяком случае, структурно окрепли. 2011 год, по усредненным показателям, Россия занимает одно из лучших мест в мире", - сказал Владимир Путин.

Словом, Премьеру было, что рассказать. Он не скрывал, что гордится состоянием отечественной экономики, которое позволяет, несмотря на кризис, стабильно выполнять все социальные обязательства перед гражданами.

"Вот в европейских странах сейчас сокращают доходы пенсионеров, скажем, урезают пенсии и понижают пенсии, повышают возраст пенсионный. Мы возраст не повышаем. У нас женщины выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины - в 60. 30% наших пенсионеров выходят досрочно. И мы в позапрошлом году в один удар за год на 45% повысили пенсии в стране. Повысили. Вы снижаете, а мы повышаем", - отметил Владимир Путин.

В планах, по словам Путина, не просто сохранение, а наращивание экономического роста. Улучшение инвестиционного климата и уход от нефтегазовой зависимости в пользу реального сектора экономики.

"Вы планируете более активно приватизировать государственные нефтяные компании?" - задал вопрос главный редактор газеты "Хандерсблад" (Германия) Габор Штайнгарт.

"Да, - отметил Владимир Путин. - И у нас есть планы, конечно, и приватизации. Конечно, мы не будем делать так, как это было в 90-е годы. Мы будем добиваться того, чтобы при приватизации, в ходе приватизации государство получало реальную цену за эти активы".

"Я знаю, что вас не удовлетворяет то, как пытаются решить сирийскую проблему Великобритания и США. Но люди смотрят и видят, что Сирия использует российское оружие, от которого гибнут мирные жители", – заметил главный редактор "Таймс" (Великобритания) Джеймс Хардинг.

"Джеймс, люди смотрят на то, что происходит в Сирии, вашими глазами. Они воспринимают события так, как вы их описываете. Мы стараемся руководствоваться не тем, что вы показывает и пишете, а что там происходит в действительности", - ответил на это Владимир Путин.

Премьер-министр подчеркнул: Запад, по сути, встал на сторону вооруженных повстанцев во внутреннем конфликте в Сирии. И резолюцию, которую в Совбезе ООН продавливали американцы, Россия и Китай отвергли именно потому, что она требовала вывода из городов Сирии исключительно правительственных войск.

"Но если нужно вывести все вооруженные формирования правительства Сирии, тогда нужно было бы написать, и вооруженная оппозиция должна вывести свои формирования. Что же мы хотим, чтобы Асад вывел свои вооруженные силы, а туда зашла вооруженная оппозиция? Это разве взвешенный подход?" - отметил Владимир Путин.

Довольно подробно расспрашивали Премьера и о его отношении к напряженности вокруг Ирана. "Если Иран подвергнется нападению, какова будет реакция России?" - задала вопрос главный редактор газеты "Монд" (Франция) Сильви Кауфман.

Владимир Путин назвал укоренившееся в последнее время на западе стремление решать мировые проблемы с помощью военной силы "военным зудом", который в итоге осложняет ситуацию и лишь подталкивает тот же Иран к обладанию ядерным оружием для защиты своего суверенитета. Что же касается силового давления на Тегеран, Россия категорически против. И для этого у нее свои вполне прагматичные причины.

"Значительная часть населения Ирана - это этнические азербайджанцы. Это почти 20 миллионов человек. Безусловно, это привело бы к большому потоку беженцев в Азербайджан. У нас с Азербайджаном особые связи, как со страной-бывшей республикой Советского Союза. У нас в России проживает более миллиона азербайджанцев. И, безусловно, это имело бы для нас и экономические, и социальные, и политически негативные последствия", - сказал Владимир Путин.

На вопрос о российско-американских отношениях, была ли так называемая их "перезагрузка" предложенная Бараком Обамой, просто красивым слоганом, Путин ответил "нет". Он уверен, что Обама искренне хотел и хочет позитивных изменений в отношениях США и России. Кое-что здесь получилось, но по проблеме американской ПРО понимания как не было, так и нет.

"Знаете, сейчас уровень переговоров какой? Нам говорят: это против вас не направлено. Мы говорим: ну ладно, вы не хотите нам никаких гарантий давать, что это против нас не направлено, давайте хотя бы зафиксируем это на бумаге, что это не направлено против нас, и разработаем какую-то систему взаимоотношений в этой сфере. Наши американские партнеры отказались, они даже этого не хотят подписывать, они говорят: достаточно устного заявления, что это не против вас. Вы улыбаетесь, а мне не смешно, потому что это грустно", - сказал Владимир Путин.

В разговоре с главным редактором японской газеты "Асахи Симун" затронули территориальную проблему в отношениях России и Японии. По словам Премьера, например, углубление экономического сотрудничества Москвы и Пекина, помогло полностью закрыть все территориальные споры между странами. Путин надеется, что так будет и в отношениях с Японией.

Главный редактор канадской "Глоб энд Мэйл" задал несколько вопросов и уже в конце встречи снова взял слово. Джон Стэкхаус спросил, как Путин относится к идее съездить в Канаду, чтобы вместе с премьером Стивеном Харпером, отметить сорокалетие серии хоккейных матчей СССР - Канада 1972 года.

"Мы только что приглашали сюда ветеранов канадского хоккея, - отметил Премьер. - На самом деле, я был одним из авторов этой идеи".

Премьер рассказал, как встречался в этом зале с хоккеистами участниками той серии матчей и как посмотрел по телевизору матч ветеранов СССР и Канады. По словам Премьера, если правительство Канады, решит устроить что-нибудь подобное у себя дома, в России это будут только приветствовать. Премьер отметил, что готов подумать и о своем участии в этих мероприятиях.

Читайте также: