Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2012, 21:15

В Казани создают условия для нормальной жизни инвалидов

В Казани начинаются масштабные работы, которые в корне изменят положение людей с ограниченными возможностями. В рамках федеральной программы "Доступная среда" будет сделано всё, чтобы инвалиды могли жить полноценной жизнью и не боялись оказаться беспомощными в городской суете. За последние полгода уже переоборудованы десятки учреждений, полностью доступным стало метро. Причем все новшества инвалиды опробуют и принимают лично.

Пойти на спектакль для Рады Платоновой и ее друзей теперь обычное дело. В новом детском театре кукол для них нет больше никаких преград. Из гардероба прямо в сказку детей везет волшебный лифт. Двери открываются, и ребята оказываются в самом большом и современном кукольном театре Европы.

"Этот театр самый удобный и самый большой. Когда мы его увидели из автобуса, мы вообще подумали, что оказались во дворце каком-то", - говорит Максим Сарапкин.

Старый Театр кукол располагался неподалеку, в здании бывшей церкви. Крохотный зрительный зал, узкие коридоры и крутые ступеньки. Радмиле и Максиму на инвалидных колясках сюда было просто не попасть. Теперь же театры, цирк, спорткомплексы становятся доступными для всех людей с ограниченными возможностями. Причем добраться до них можно будет самостоятельно на общественном транспорте. Метро уже готово принять особых пассажиров.

"Положительный момент - есть указатели для инвалидов. Если я первый раз на этой станции, я могу ориентироваться, где посадка осуществляется и куда мне направляться, чтобы попасть на улицу", - отмечает Артем Исаев.

Все указатели направляют человека сначала к лифту, чтобы миновать эскалаторы, а затем к поезду. Если лифт неисправен, тогда дежурные по станции спускают человека на коляске при помощи специального устройства.

Не секрет, что через двери в метро сложно пройти даже здоровому человеку. Поэтому для людей на коляске здесь сделали специальные двери с ограничителем. Они легко открываются и плавно закрываются.

Для слабовидящих в переходах и на станциях сделали тактильные полосы. Это ребристый участок дороги, который помогает ориентироваться в метро.

"Я, например, боялся эскалаторов, потому что подходишь - не знаешь, когда этот эскалатор начнется. Не было указательных полос. Здесь сейчас, мы подходим - стоит тактильная полоса, мы ее щупаем ногами, и значит, какое-то впереди препятствие", - говорит Марсель Гайфуллин.

Программа "Доступная среда" должна быть реализована за три года. Половина средств выделена из федерального бюджета, половина из республиканского. Ход работ вместе с чиновниками контролируют и сами инвалиды.

"Главное требование в этой программе было, чтобы соблюдены были все требования и наши эксперты-инвалиды, приняли этот объект и согласились, что все сделано удобно", - рассказывает заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Ирина Просвирякова.

"Это не потемкинская деревня. В течение прошлого года раза 4 мы участвовали, согласовывали какие-то нюансы, которые обычный человек в обычной жизни может не подозревать, но для нас это препятствие не преодолимо", - говорит Артем Исаев.

С каждым днем таких препятствий становится все меньше. Будут переоборудованы подъезды жилых домов, построены пандусы в больницах и других социальных учреждениях. Город действительно становится доступным для всех.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей