Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2012, 10:38

Аномальные морозы сделали рыболовам большой подарок

Аномальные морозы, которые еще недавно господствовали во многих российских регионах, сделали рыболовам большой подарок. В из-за толстого слоя льда, в воду перестал поступать кислород, и рыба вынуждена подниматься к самой поверхности. Поймать ее сейчас не составляет никакого труда. Такой промысел экологи называют варварским. Но любители зимнего лова считают по-другому.

В окрестностях поселка Поречье идет настоящий промысел. Узкая речушка буквально кишит рыбой. У большинства рыболовов в качестве снасти - "балансир", искусственная приманка с тройным крючком. Улов высматривают в лунку и подцепляют на снасть. Потому и рыба появляется на поверхности чаще всего с раненным брюхом или хвостом, а то и вовсе - разорванная надвое.

Река Сара переживает настоящий рыболовный бум: каждый день сюда приезжают сотни рыбаков за легким и богатым уловом. А так выглядит лед после рыбалки - кучи мусора и мелкая рыбешка - то, что не забрали с собой рыбаки.

В Сару рыба идет из ближайшего озера Неро. За зимние месяцы оно промерзло настолько, что в огромном водоеме кислорода почти не осталось. Те, кто вышли на лед, уверяют: если не выловить часть рыбы, то она может погибнуть вся. "Люди лунок набурили, рыбу спасли, она воздуха вдохнула. А то вообще ничего бы не было", - считает рыболов Владимир Борзов.

Впрочем, многие рыболовы считают то, что происходит на Саре, чистой воды браконьерством. Денис с единомышленниками каждые выходные приезжает в Поречье из Ярославля, чтобы объяснить: так ловить нельзя.

Большая часть рыбы, которую цепляют крючками, так и остается в воде и наверняка погибнет, считают форумчане. К тому же часть реки - так называемая "зимовальная яма"- место, где ловить в это время года и вовсе запрещено.

"Вторую неделю вот это творится, - рассказывает Олег Шабров. – По 50-60 килограммов ее в первые дни вывозили. Здесь ее просто больше не будет в ближайшее время".

В Ульяновской области на льду такая же картина. Но в рыбинспекции только руками разводят: оштрафовать можно за использование запрещенной снасти, а ловить на балансир как раз разрешено.

"Здесь практически все рыбаки производят разрешенный способ лова - удочками, балансирами, мормышками. Другое дело, что и на бок попадается рыба, и за губу, и за все", - рассказывает специалист первого разряда отдела госконтроля и охраны водно-биологических ресурсов Олег Балобанов.

Браконьерство или нет, станет ясно уже летом, после нереста, говорят ярославские рыболовы. По самым мрачным прогнозам, последствия такой неспортивной рыбалки на реках и озерах будут ощущаться еще не один год.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей