Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2012, 21:11

Латвия объявила двух российских историков персонами нон грата

Дипломатический скандал: Латвия, по сути, закрыла двоим российским историкам въезд в большинство стран Европы. Все дело в выставке, посвященной событиям второй мировой войны, взгляд на которые у исследователей совсем не такой, как у официальной Риги.

Выставка месяц назад проходила в Москве. "Угнанное детство" — о судьбах детей, ставших жертвами нацистской карательной операции на северо-западе СССР в годы Великой Отечественной. И о страшном концентрационном лагере под латвийским городом Саласпилс. В конце марта историки Александр Дюков и Владимир Симиндей планировали показать свой научный труд в Риге. Но МИД Латвии объявил их персона нон грата.

"Решение министр принял, основываясь на заключении компетентных учреждений о сознательных нежелательных действиях обоих лиц, вредящих Латвийскому государству и его гражданам", - сообщает МИД Латвии на своем сайте.

Руководитель исследовательских программ фонда "Историческая память", историк Владимир Симиндей отмечает: "Эти посыпавшиеся утверждения латвийских политиков противоречат тому, что некоторые латвийские же историки ссылаются на наши издания, мы воспринимаем это как политический демарш, абсолютно голословный".

И они догадываются о причинах этого демарша. Ведь их выставка не только о детских жертвах, но и об одной из самых трагических глав в истории Латвии. Эти эпизоды в прибалтийской стране одни стараются забыть, другие переписать.

Директор фонда "Историческая память", историк Александр Дюков говорит: "К сожалению, в этих чрезвычайно жестоких карательных акциях принимали большое участие не только нацисты, но и местные коллаборационисты, например, в операции "Зимнее волшебство" основной ударной силой стали латышские полицейские батальоны".

Сегодня власти Латвии отрицают факт, что Саласпилс охраняли латыши. А огромную общую могилу в соседнем лесу, в которой покоятся останки тысяч людей, называют советской фальсификацией. Впрочем, чтобы подтвердить свой тезис, почему-то наотрез отказываются ее вскрывать. Перезахоронением занимаются энтузиасты. Один из них историк Игорь Гусев. Его дядя чудом выжил в концлагере. О Дюкове и Симиндее Гусев говорит — каждое свое исследование они подкрепляют десятками архивных документов.

"Это серьезные академические историки, обладающие весом на международном уровне, и запрещать им въезд в Латвию — это трусливая позиция, которая говорит о том, что нет достойных аргументов, чтобы припечатать их к стенке неоспоримыми доказательствами их неправоты", - подчеркнул Игорь Гусев.

Их книги пользуются спросом и в Латвии, и во многих других странах. Но теперь из-за действий латвийских политиков Дюков и Симиндей нежелательные персоны для всей Шенгенской зоны. Что уже осудил МИД России.

Как заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Латвия Александр Вешняков, "то, что по вопросам истории есть разные точки зрения, в том числе и у историков и у российских и у латвийских, это не означает, что людей, которые имеют разные точки зрения, нужно объявлять персонами нон грата". "Это путь деструктивный", - подчеркнул он.

Судя по всему, МИД Латвии свою позицию менять не собирается. Москва оставляет за собой право адекватного ответа. Возможно, этот скандал серьезно затруднит работу комиссии историков России и Латвии, о создании которой Дмитрий Медведев договаривался еще с экс-Президентом Валдисом Затлерсом. Дюков и Симиндей, надеются, что выставка все же доберется до Риги. С ними или без них. Ведь многим жителям Латвии не безразлична даже самая горькая историческая правда об их Родине.

Только с 1943 по 1944 год в Саласпилсе были замучены 3 тысячи детей в возрасте до пяти лет. Точное число жертв концлагеря даже спустя почти 70 лет неизвестно.

Читайте также: