Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2012, 14:06

В Тюменской области по программе улучшения жилищных условий люди получили непригодное жилье

В непростой ситуации оказались сотни жителей поселка Солнечный в Тюменской области. По программе улучшения жилищных условий их переселили в новостройку, которая из-за просчетов строителей оказалась непригодной для жизни. В ситуации разбирается Прокуратура, а тем временем, по соседству строят новый дом по такому же проекту.

Собрания для почти 3 сотен жильцов новенькой многоэтажки в поселке Солнечный - обычное дело. Они готовы стоять на улице даже в мороз, потому что домой заходить не хочется. "Промерзание окон, плесень, продувание стен, промерзание стен и полов. Такое ужасное состояние", - объясняет житель дома Николай Яцук. "Как начали с декабря, так из больницы вообще еще не выходим, у нас постоянно простудные заболевания у детей. Карточку нашу взять - это целый том", - добавляет жительница дома Любовь Казанюк.

В 2009 году жители Солнечного переезжали сюда из так называемых "фенольных" квартир по программе улучшения жилищных условий. Их прежний дом был утеплен технической ватой, пропитанной фенол-формальдегидной смолой. Со временем ядовитые испарения стали проникать и в квартиры.

Когда семью Петра Гусева переселили в новое кирпичное здание, это казалось сказкой. В прежнем доме, говорит мужчина, боялись лишний раз вздохнуть. "По этой квартире проводилась экспертиза. Фенол превышал допустимые нормы в 5-6 раз. Но здесь было намного комфортнее жить, чем в капиталке", - говорит житель дома Петр Гусев.

"Капиталкой" переселенцы называют квартиры в новой девятиэтажке. Первой же зимой стало понятно: здесь жить тоже нельзя!

В Управлении капитального строительства новоселам объяснили: во всех бедах виновата повышенная влажность из-за отсутствия вентиляции в квартирах. Вентиляция в доме работает с точностью наоборот. Легко определить, что холодный воздух поступает в квартиру с улицы. От этого стена не только промерзает, но и покрывается жутким черным грибком. Еще страшнее ситуация с окнами.

Директор Управления капитального строительства Сургутского района признается: в проекте, по которому возводился дом, много ошибок. "Вентиляция не работает - это наши ноу-хау: окна герметичные, двери герметичные. Из-за этого мы убрали приток воздуха. Получили экспертизу проектной организации, они сделали нам заключение: чтобы создать приток в квартиры, нужно установить вентиляционные клапана", - поясняет директор муниципального казенного учреждения УКС Сургутского района Владимир Савкин.

В нескольких квартирах уже согласились с предложением установить специальные клапаны. И пожалели: свежего воздуха в комнатах теперь слишком много. "Клапан состоит из пластиковой решетки и 2 кусков поролона, дальше - пустота, дальше улица. Вот такой вот клапан. В квартире постоянно холодно, находиться в комнате невозможно", - говорит Сергей Маценко.

Жильцы перед выбором: либо мерзнуть, либо обрастать плесенью. Покупать дорогие электронные клапаны люди не готовы. Обращения к местным чиновникам пока результатов не дали. Кроме одного.

"Сейчас всякими различными методами пытаются людей успокоить. Некоторым угрозы уже поступают", - отмечает адвокат Амиль Акбасов.

Сейчас по этому делу Прокуратура Сургутского района проводит проверку. А в 100 метрах от скандальной девятиэтажки выросла новая. Возвели ее по точно такому же проекту.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей