Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2012, 18:22

В Москве представлена лицензионная коллекция Олимпиады-2014 в категории «Одежда и обувь»

В Москве сегодня представлена лицензионная коллекция зимней Олимпиады в Сочи в категории "Одежда и обувь". При создании коллекции были использованы национальные орнаменты России, а источником вдохновения для дизайнеров послужило яркое лоскутное одеяло. Это - официальный визуальный образ Игр 2014-го года. В презентации коллекции в столице приняли участие известные спортсмены.

Лицензионная продукция "Сочи-2014" - так официально называют все, на чем олимпийская символика - в продаже. Это означает, что на все спортивные сезоны теперь в моде - рубашки, футболки, куртки, брюки и даже рюкзаки - из особого лоскутного одеяла.

Чтобы сейчас, в будни, в обыденном состоянии и настроении, почувствовать приближение громадного спортивного праздника достаточно перевоплотиться. Это коллекция весна-лето, облегченный вариант. К Сочи костюмы будут утепляться. Но даже если сейчас, в Лондоне - городе ближайшей Олимпиады пойдет дождь, есть свой вариант. Конечно, яркая куртка солнца не заменит. Но вот незамеченным уйти вряд ли удастся.

Легенды спорта, олимпийские чемпионы и с ними артисты примеряли и выбирали костюмы без спешки. Ажиотажа добавили фотографы. Атмосфера накалилась от вспышек, поднялось олимпийское настроение. Особой популярностью пользовался синий цвет и удобные куртки.

"Главное, что он представляет всю нашу страну. Объединяют и культуру, и спорт", - сказала заслуженный мастер спорта по конькобежному спорту Светлана Журова.

"Встречают по одежке, поэтому мы должны показать себя в красивом виде, что у нас есть интересные дизайнерские решения, есть красивые люди, одетые в красивую одежду", - говорит народный артист РФ Игорь Бутман.

"Мне нравится, что она яркая, выделяется , потому что хозяева Олимпиады должны выделяться среди остальных", - считает керлингистка Марина Веренич.

"Самое главное, что делает эта экипировка – сплачивает болельщиков на трибунах", - отмечает заслуженный артист РФ Валерий Сюткин.

На куртках и футболках - карта страны. Из 28 лоскутов соткали олимпийское одеяло. Здесь география культуры и традиций России: от бахромы павлово-посадских платков до петель вологодского кружева. По культурологическому и символическому подтексту экскурсию вел Михаил Куснирович - глава группы компаний "Боско".

"Этот поток хорошей энергии, который от нашего гостеприимства должен передаться всеми миру, конечно же, передается через визуальный образ Игр, через те вещи, которые можно погладить, увезти с собой, подарить", - говорит президент Bosco Михаил Куснирович.

У олимпийской символики, кроме исторической миссии, есть и экономическая. По отработанной советской схеме Олимпиады-80, комиссию с каждой футболки будут собирать на организацию Игр. Только кажется, что трикотаж - это мелочи.

"Часть дохода от продажи лицензионной продукции идет на нужды организаторов Игр. Рассчитываем, что оборот лицензионной продукции  до 2014 года составит примерно полмиллиарда долларов", - сообщил президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.

Пока в Москве выбирали, что купить, во Владивостоке, благодаря разнице во времени, новую лицензионную олимпийскую одежду уже обкатывали. На льду олимпийские чемпионы - российские фигуристы Максим Шабалин и Оксана Домнина встретили коллег в предыдущей олимпийской коллекции. Образовался небольшой фан-клуб.

"Она удобна, а еще узнаваема, красива. Если другие формы можно с чем-то перепутать, то "Боско" ни с чем не перепутаешь", - говорит Татьяна Пец.

Первые костюмы - уже в столице будущей Олимпиады. После тренировки - подарок от самых близких. Дочь и ученица Альберта Демченко верит и боготворит отца. Сочные наряды для Сочи уже сегодня в каждом городе России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей