Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2012, 12:14

Заболела известная сибирская отшельница Агафья Лыкова

Из хакасской тайги пришла новость о болезни знаменитой отшельницы Агафьи Лыковой. На помощь сибирской затворнице вылетели вертолёт с гуманитарным грузом.

Весть о том, что отшельница Агафья Лыкова захворала, в поселок Таштагол принесли туристы-экстремалы, путешествующие по сибирской тайге. К отшельнице срочно снарядили вертолет. На борту, в коробках - мази и лечебные травы. Таблетки она не пьет. Вера запрещает.

До заимки в сибирской тайге, где живет Агафья Лыкова, можно добраться только по воздуху. От места в верховьях реки Еринат до ближайшего населенного пункта - около 300 километров. Помимо медикаментов, добровольной затворнице везут фрукты, крупы и семена.

К гостям Агафья Карповна спустилась со склона, где стоит ее изба, прихрамывая. Говорит, сил совсем нет. "Так сильно заболела. Такими болезнями не болела я. И спина, и ноги, и ничего не помогает", - говорит она.

В письме, переданном туристами, отшельница просила прислать к ней духовника. Однако батюшка, который придерживается тех же староверческих традиций, что и Лыкова, живет в тайге в верховьях Енисея, и выбраться оттуда не смог. Прислал письмо.

Как ни уговаривали, покидать свой дом Агафья Карповна категорически отказывается. Говорит, тятя, то есть отец, не велел. Карп Иосифович умер в 1988-м. За несколько лет до этого не стало сестры и брата Лыковой.

В 90-х, когда про оставшуюся в одиночестве Агафью Лыкову много писали в газетах, затворнице начали слать подарки со всех концов России: посуду, одежду, разные инструментами для хозяйства. Сначала она все отвергала, но постепенно привыкла к заботе и стала принимать помощь. Больше всего понравился фонарик. Без него вечером на улицу уже и не выходит. И часы, правда, сейчас они не идут – батарейки, как говорит, сдохли. А вот современные календари отшельница не принимает - считает их неправильными.

Хозяйство у Агафьи Лыковой небольшое. Раньше были только куры, потом с "большой земли" привезли коз. Правда, заботиться о них отшельнице сейчас из-за болезни тяжело. Гости натаскали воды и накололи дров. Все крупы Агафья хранит в  избушке повыше от грызунов. Сельчане уже усвоили: привозить гостинцы лучше не в магазинных упаковках, а в обычных мешках.

15 лет назад у Лыковой появился сосед. Геолог Ерофей Седов, когда-то помогавший строить дом Агафье, из-за тяжелой болезни лишился ноги и решил уйти в отшельники. Говорит, в тайге ему проще, чем среди людей. Затворница приняла старого знакомого с радушием, но от помощи по хозяйству всегда отказывается.

"Кое-что я могу, конечно, сделать, но она стесняется меня заставлять: "Как ты на одной ноге? Ты не можешь, заболеешь". Я говорю - ты не стесняйся, говори. Надо - значит, надо. Но она человек упрямый: лучше сама сделаю, и все", - рассказывает Ерофей Седов.

Иногда отшельника навещает сын. Он и подарил отцу радио. Ерофей Сазонтьевич, когда удается поймать волну, слушает новости и пересказывает их соседке. Правда Агафья к тому, что происходит на "большой земле", интереса проявляет мало. Недавно у нее появилось новое увлечение - плести пояса из разноцветной пряжи. Подарок просит передать староверам из Красноярского края. Самой на 67-м году жизни к единоверцам уже не выбраться. А у себя гостей принять будет рада. Только поправиться бы побыстрей.




Читайте также: