Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2012, 12:06

В Южном военном округе усиливают боевую подготовку личного состава

Солдаты-срочники вместе с контрактниками осваивают новую технику и отрабатывают полученные навыки в условиях высокогорья.

Искусство войны - это не только грамотная атака, но и умение отступать без потерь. Таков сценарий нынешних занятий по тактической подготовке на полигоне "Дарьял". С помощью комплекса разведки, управления и связи "Стрелец" командир следит за ходом боя в режиме онлайн. Эта разработка совсем недавно поступила в войска Южного военного округа. Личный состав изучает новинку в полевых условиях. На небольшой экран по спутниковой связи поступают все необходимые данные.

"Здесь я уже могу полностью видеть свое отделение, своих подчиненных, состояние их здоровья. Они могут высылать координаты свои, состояние боя, фотографии, видео", - сообщил командир отделения разведывательной роты Денис Пасторов.

Учебный центр полигона занимается тактической подготовкой бойцов в горной местности. Здесь проходят обучение подразделения всего Южного военного округа. Важная часть таких занятий - пересечение водной преграды. Но испытания на горной реке достались не только солдатам.

Можно пройти речку и вброд - быстро и относительно просто, группой или поодиночке. На берегу уже разведен костер, чтобы согреться. Температура воды в это время года - всего несколько градусов. Для случаев, когда форсирование вброд невозможно, существует надводный способ переправки с помощью альпинистского снаряжения.

Следующая часть занятий - в горах. Для разведчиков подъем на высоту - обычное дело. Они могут перемещаться практически по отвесным скалам и одновременно вести бой. С такой подготовкой, убеждены бойцы, боевую задачу можно выполнить в любых условиях.

"Везде, что в горах, что на поле, что в лесу, что на море. Задача должна быть качественно выполнена, своевременно, в срок и самое главное - без потерь личного состава", - говорит заместитель командира разведывательного взвода Феликс Короев.

Военный полигон у поселка Шали. Здесь всегда очень сыро, а сегодня еще и целый день идет дождь. По этой дороге могут проехать, пожалуй, только танки.

Это в своем роде уникальные маневры: танковая дуэль. Когда подразделение атакует не неподвижные мишени, а равного по силе противника. За последний год войска Южного округа получили несколько сотен единиц современной бронетехники, ракетные комплексы и системы связи. Новая и модернизированная техника требует и новых навыков. А значит, подобные учения будут проводиться снова и снова.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей