Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2012, 21:22

Распродажа путёвок для школьников: люди давились у дверей и спасались через окна

Жаркий бой за летний отдых. В Тюмени ажиотаж и давку спровоцировала раздача льготных путевок: родители сражались за места для своих детей. В Интернете продолжают обсуждать скандальные кадры.

Это не срочная эвакуация и не штурм здания. Так в Тюмени получали путевки! В этом году горожанам предложили целую систему скидок на летний отдых для ребенка. До 90% - в зависимости от доходов семьи. Например, если заработок не выше прожиточного минимума, путевку, которая стоит 30 тысяч, можно купить за три. Десятки человек начали занимать очередь чуть ли не за сутки до первого дня продаж. Очередь превратилась в неконтролируемую толпу, началась паника - давка в холле и на лестнице, нецензурная брань и крики "Помогите!".

"Полезли толпа мужиков, шкафов таких, они раскидали женщин и залезли. И тогда уже толпа поняла, что в очереди тут делать нечего - и вот так вот все" - рассказывает Ольга Горобец.

Ольга сняла на камеру мобильного телефона видео. Женщина рассказывает: когда в холле началась давка, она пыталась выбраться на улицу, но толпа просто не дала ей этого сделать.

"Это ужасно, это страшно! Паника такая. Можно было поджать ноги, и тебя несли бы - никуда не упадешь, дышать тяжело! Люди готовы были уйти, но уйти уже было нереально", - говорит Ольга Горобец.

Заветную путевку Ольга все-таки получила. Но выходить из здания пришлось уже через окно. Так же на улицу выбирались десятки родителей. Льготы на детский отдых тюменские чиновники начали предлагать еще в прошлом году, но тогда это было в новинку, и о выгодном предложении знали немногие. Сейчас ради скидки люди были готовы, в буквальном смысле, ходить по чужим головам.

После происшествия в Тюмени развернулась настоящая война на интернет-страницах. Свидетели столпотворения разделились на два враждующих лагеря. Первый винит во всем самих родителей, называя их "хамами и стадом". Второй - требует отставки местных чиновников, не позаботившихся о нормальной организации распределения путевок.

"Это наша вина, что мы не смогли отработать, но будем теперь работать по таким направлениям, как увеличение количества лагерей, разведение потоков и внесезонная реализация путевок", - говорит заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента социального развития Тюменской области Ольга Кузнечевских.

Тюменские чиновники обещают - больше такого хаоса они не допустят. Очередь разделят по разным дням, записаться на прием можно будет, в том числе, через Интернет. А тем, кто пережил эту давку и остался ни с чем, объяснили - дефицита льготных путевок нет, их продают вплоть до лета.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей