Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2012, 18:03

Рашид Нургалиев: совершённые полицейскими преступления будут расследоваться публично

Глава МВД заявил, что любые превышения должностных полномочий стражами порядка не останутся без внимания. После происшествия в Казани, где спустя сутки в полицейском участке погиб мужчина, эксперты Следственного комитета начинают проверки всех заявлений о противоправных действиях полицейских.

Трагедия в Казани, где в полицейском отделе "Дальний" был до смерти замучен житель столицы Татарстана, к сожалению, не единственный случай вопиющего нарушения закона со стороны полицейских.

Например, только сейчас стало известно о ноябрьском происшествии в Кирове. Местные стражи порядка избили подозреваемого в грабеже, чтобы получить признательные показания. Причем, у задержанного было твёрдое алиби.

"Сотрудники полиции оказали на него воздействие - нанесли ему ряд ударов по различным частям тела. Самое главное, что у пацана в этот день, когда был грабеж, был день рождения. Есть свидетели, допрошенные по делу, которые подтверждают, что он находился дома", - сообщил старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области Андрей Васильков.

Как считают юристы, одна из причин жестокости полиции - так называемая палочная система. Правозащитники в ближайшее время планируют провести проверки в региональных отделах полиции, которые покажут, где до сих пор применяют устаревшую систему отчетности.

Кроме того, полицейским начальникам стоит прислушиваться к мнению психологов. Трое из пяти обвиняемых в гибели мужчины в отделе полиции Казани были рекомендованы психологами к работе "условно".

"Назрел вопрос о необходимости пересмотра статуса психолога, необходимо в обязательном порядке учитывать рекомендации психологов при принятии управленческих решений. Изменить рекомендательный характер заключения психолога на обязательный с вынесением спорных вопросов на коллегиальное и экспертное обсуждение", - считает главный психиатр Москвы Борис Цыганков.

Как заявил министр Рашид Нургалиев, одной реформой невозможно вырастить новое поколение бескорыстных полицейских. Для этого нужно немало времени.

"Это должно произойти постепенно, а не путем слома всей системы. Выражаясь метафорически, если среди здоровых колосьев вдруг возникает сорное растение, его просто с корнем удаляют, но не бросаются перепахивать все поле", - сказал Рашид Нургалиев.

Накануне на заседании Общественного совета при МВД Рашид Нургалиев предложил ввести в вузах, где готовят полицейских, новую дисциплину - человеколюбие. А сегодня Нургалиев попросил деятелей искусства научить новое поколение полицейских "быть тонкими и чуткими".

"С отдельной просьбой обращаюсь к деятелям культуры и искусства: научите новое поколение полицейских находить прекрасное в повседневном, совершенствовать свои нравственные качества, быть тонким и чутким человеком. Это те черты, которые нельзя купить ни за какие деньги", - считает Рашид Нургалиев.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сравнил борьбу с преступностью с войной и согласился с министром, что к любому реформированию нужно подходить аккуратно. Как считает Патриарх, в подготовке полицейских должны участвовать религиозные организации.

"Эту проблему мы должны решать все вместе - и руководство с правоохранительными органами, и лучшая часть ваших сотрудников, которая, конечно, размышляет обо всем этом, и ученые, но при этом необходимо, чтобы активное участие во всем этом принимали и представители традиционных религий, и наша общественность, и выдающиеся представители нашей науки, культуры, образования", - заявил Партиарх Кирилл.

"Мы могли бы совместно решать многие вопросы, от подростковой преступности и профилактики правонарушений со стороны трудовых мигрантов до работы с личным составом Министерства", - считает муфтий Равиль Гайнутдин. 

Ну, а с теми, на кого воспитательные меры не подействуют, будет бороться новая структура. Глава Следственного комитета Александр  Бастрыкин сегодня поручил подчиненным проработать вопрос о создании спецподразделения по расследованию уголовных дел в отношении сотрудников полиции.

Читайте также: