Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2012, 09:05

В Курганской области осуждён фальшивый мануальный терапевт

В городе Шадринск Курганской области объявился аферист, который обещал исцелить едва ли не от всех недугов с помощью лечебного массажа. Следовать одному из главных принципов медицины "не навреди" у псевдоврача не получилось, в результате пострадали десятки человек.

Клара Валентиновна и Валентина Степановна, как только видят рекламу, сразу же переключают канал. В прошлый раз, когда подруги поверили ролику на местном телевидении, им пришлось расстаться с последними деньгами и последним здоровьем. Мужчина на экране называл себя мануальным терапевтом и обещал эффективное лечение сразу от десятков заболеваний - проблемы с позвоночником, сахарный диабет, астма, эпилепсия. Этот лечебный массаж пациентки Владимира Спирина запомнили на всю жизнь.

"Кулаком долбит по руке, шлепает. Это больно очень! Первый раз вообще слезы вышибало, я думала: мне оттуда не выйти", - вспоминает Валентина Поздеева.

"Второй раз - как он мне сделал, такой синяк был большой! Я ему этот синяк показала - он говорит, я вас просто теперь поглажу, и будете ходить", - рассказывает Клара Смирнова.

За каждый сеанс избиения или поглаживания, который продолжался меньше пяти минут, лекарь брал по полторы тысячи рублей. Всего за несколько месяцев в поликлинике Шадринска Владимир Спирин принял больше семидесяти пациентов, среди которых были и грудные младенцы.

В кабинете, где Владимир Спирин принимал пациентов, с тех пор ничего не изменилось. На простенькой кушетке мошенник якобы лечил людей одному ему известной техникой мануальной терапии. Обманывать удавалось не только пациентов, но и врачей поликлиники.

"Человек, как человек. Халат на нем нормально сидел белый. Он себя уверено чувствовал. Шокированы просто были, насколько искусно им все было подставлено", - говорит заведующая поликлиникой на ст.Шадринск НУЗ "Отделенченская больница на ст.Курган ОАО "РЖД" Нина Популовская.

Прежде чем арендовать кабинет в шадринской поликлинике, Владимир Спирин предъявил заведующей фальшивый диплом мануального терапевта.

Чтобы привлечь клиентов, аферист заказал на местном телевидении рекламный ролик, в котором снялись актеры и журналисты. "Костоправ Владимир Сергеевич Спирин лечит болезнь, устраняя причину и следствие недуга, заложенные в позвоночнике", - говорилось в ролике, после чего сам Спирин рассказывал: "Я уже четвертый в своем поколении, кто знает все о позвоночнике. Они были самородки, а я уже учился!"

Учился Владимир Спирин на электрика, работал шофером-трактористом. Проверить у лекаря диплом и трудовую книжку отважилась лишь одна из пациенток мошенника, когда не почувствовала улучшений здоровья.

"Были собраны достаточные доказательства, подтверждающие вину Спирина в совершении многочисленных эпизодов мошенничества, совершенных, в том числе, с причинением значительного ущерба гражданам", - говорит заместитель начальника следственного отдела курганского линейного отдела МВД России на транспорте Денис Луговский.

Сейчас Владимир Спирин осужден на четыре года условно. Кроме этого, афериста обязали вернуть все заработанные лже-терапией деньги. Но сами пациенты жалеют уже не о потраченных средствах. Клара Валентиновна хромала на одну ногу - сегодня ей больно встать на вторую. Валентина Степановна после посещения сеансов мошенника не может повернуть шею.

 

Читайте также: