Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2012, 21:12

Купить или продать квартиру или дачу по новым правилам — о поправках в Гражданский кодекс

Поправки в Гражданский кодекс, пожалуй, главный документ, определяющий экономические отношения в стране, сегодня внёс в Госдуму Дмитрий Медведев. Изменения касаются, в том числе, и рядовых граждан, например, тех, кто решил купить или продать квартиру.

В детстве Александру Казакову тоже рассказывали страшилки, которые начинаются словами "в черной-черной комнате". И когда к нему однажды явились те, кого принято называть черные риелторы, страшилку он сразу вспомнил.

"Заходят ко мне три человека насчет квартиры моей. Я говорю, а проблема какая? Они документы показывают мне, что квартира уже не моя", - рассказывает Александр Казаков.

Черные риелторы запросто могли, как говорит Александр, "навсегда погасить для него свет", прямо в его же комнате. Они работали по схеме, которая выглядит едва ли не безупречно, с криминальной, естественно, точки зрения: к хозяину входит в доверие некто, который на время "заимствует" документы на квартиру, их он передает "двойнику" жертвы, тот идет к нотариусу заверять сделку купли-продажи. Потом - регистрация в Росреестре и человек становится бездомным.  Некоторые различия во внешности нивелируются быстро, если кандидат в бомжи регулярно выпивает, тогда "двойника" подобрать вообще вдвое легче.

Важное звено в цепочке - нотариус, заверявший сделку. По действующему сейчас закону он и не обязан быть особенно бдительным. Но сегодня стало известно о важной инициативе Министерства юстиции, которая способна сделать его бдительным по причине прямой личной заинтересованности. Нотариусов предлагается в полном смысле вернуть в оборот недвижимости.

"Мы за то, чтобы ответственность нотариуса должна быть более жесткой. Мы делаем его посредником между гражданином и государством. В большинстве европейских странах нотариус готовит досье сделки и через него осуществляется платеж за объект недвижимости", - сообщил заместитель министра юстиции Юрий Любимов.

Изменение в полномочиях нотариуса - только одно из очень многих изменений в Гражданский кодекс, которое подготовило Министерство юстиции совместно с президентским центром частного права. И в коммерческих отношениях, и в авторском праве, и во многих других аспектах реальная практическая жизнь буквально диктует изменения. Поэтому меняется и закон. Те, кто считает, что это все отвлеченные теории, ошибаются. Все очень конкретно. Пример: вам продают дом, а вот землю, на которой он стоит не продают, и хозяин земли может диктовать вам очень многое.

"В законопроект заложена ключевая принципиальная идея о том, что земельный участок и то, что на нем расположено в виде недвижимого имущества, в виде строений, зданий, сооружений является единым по общему правилу объектом, на который, как правило, опять-таки существует единое вещное право", - сказал министр юстиции Александр Коновалов.

Изменения можно назвать даже "радикальными". Скажем, появляются так называемые "соседские права", и в случае если сосед по даче выстроил особняк, отбрасывающий тень на ваши грядки или загораживающий удачный вид на дубовую рощу, то можно будет не заниматься мелким мстительным вредительством, а полистать Гражданский кодекс и отстаивать законные права совершенно легально и официально.

Сегодня же о вносимых изменениях в Гражданский кодекс, правда в контексте изменений глобальных, общего характера, говорил и Президент.

"Этот законопроект касается, ещё раз говорю, довольно большого массива институтов гражданского права, включая институт юридических лиц, права собственности и целый ряд других институтов, имеющих прямое отношение к жизни наших граждан и к работе российских и иностранных компаний. Гражданский кодекс – это самый важный документ, регулирующий экономические отношения в нашей стране. Он касается практически всех вопросов имущественных отношений, существующих в нашей стране, - заявил Дмитрий Медведев. - Именно поэтому я надеюсь, что в конечном счёте этот документ будет хорошо работать и будет способствовать укреплению основ экономической жизни и улучшению инвестиционного климата в нашей стране".

Но проект - это проект, хотя и подготовленный лучшими специалистами в области права. Основная работа по обсуждению изменений в Гражданский кодекс будет происходить, естественно, в Госдуме. И Президент просил уделить ему особое внимание - так или иначе записанное в Гражданском кодексе касается всех, даже тех, кто об этом и не догадывается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей