Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2012, 12:11

Владимир Путин пообщался с руководителями музеев

Владимир Путин, находящийся с рабочей поездкой в Саратове, встретился с военнослужащими, чтобы обсудить квартирный вопрос и осмотрел новый жилой комплекс. А перед этим премьер побывал в городской Театре юного зрителя. Теме культуры было посвящено и мероприятие, которое глава правительства провел накануне. С руководителями музеев говорили о том, какая поддержка необходима фондам сегодня.

Музеи - не только наиболее востребованный и доступный вид учреждений культуры, но и место, где человек может прикоснуться к истории и традициям своего народа. Поэтому забота о развитии музейного дела и сохранении уникальных экспонатов и реликвий является одной из наиболее важных задач правительства в области культуры и искусства. Об этом премьер-министр Владимир Путин сказал на встрече с руководителями ведущих российских музеев в Саратове. Это, кстати, первая встреча в таком расширенном составе и прошла она в первом в России здании, построенном специально для музейной деятельности в конце XIX века.

"Регулярно ходить в музеи становится и правилом хорошего тона, и некоторой модой даже, что меня, честно говоря, очень радует. Одна из причин этих позитивных тенденций - повышение активности самих музеев. За последние 15 лет они существенно расширили свои социальные функции. Достаточно сказать, что почти все российские музеи реализуют специальные образовательные программы, в том числе и для молодежи", - сказал Владимир Путин.

Сейчас в России насчитывается более 2,5 тысячи музеев, которые в год принимают 80 миллионов человек, и обе эти цифры растут. Причем с каждым годом в музеи приходит все больше и больше молодежи. Для сравнения, библиотеки посещают на 20 миллионов человек ежегодно меньше. Несмотря на это проблем в музейной отрасли много. Например, 40% помещений требуют капремонта или находятся в аварийном состоянии. В ближайшие 6 лет, по словам Путина, бюджетные ассигнования на музейную деятельность вырастут в 4 раза и превысят 67 миллиардов рублей. Зашла речь и о том, где еще, кроме госбюджета можно взять деньги на реконструкцию и содержание музеев, а также на закупку экспонатов. Нужно привлекать меценатов - сказал Путин. С ним согласился министр культуры Александр Авдеев.

"Механизм налоговых льгот для меценатов - это самое эффективное средство организации дополнительного потока финансовых денег, они с удовольствием будут давать деньги на приобретение. Благотворителям до 25% написано в законе льготы. А меценатам надо примерно столько же", - отметил А.Авдеев.

"Я не очень понимаю, в чем разница между меценатами и благотворителями", - заметил Владимир Путин.

"Благотворитель на социальные цели выделяет : лекарство, госпитали..." - пояснил А.Авдеев. И на вопрос Владимира Путина о том, не распространяется ли это на тех, кто выделяет деньги на культуру, отметил: "Такая трактовка наших юристов".

Уже после совещания, во время осмотра экспозиции Саратовского художественного музея, его директор посетовала на отсутствие возможности построить очень нужный депозитарий. Стоимость проекта - 270 миллионов рублей. Путин предложил выход.

Руководители областных музеев также попросили премьера создать такие условия труда и социальной защищенности для музейных работников, при которых в эту сферу культуры пойдут трудиться молодые. В противном случае, через несколько лет работать в музеях будет просто некому. По итогам совещания Путин дал поручения Министерству культуры и Минфину боле детально рассмотреть все вопросы, которые обсуждались в Саратове.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей