Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2012, 14:13

В Храме Христа Спасителя верующие могут поклониться частице ризы и гвоздю от Креста Господня

9 апреля у православных началась Страстная неделя - время, когда церковь вспоминает о страданиях Христа и распятии. Все эти дни, вплоть до светлого праздника Пасхи, в главном столичном храме верующие смогут поклониться двум особо почитаемым святыням: это частица ризы Господней и гвоздь от Креста Господня.

До недавнего времени реликвии хранились в алтаре, и 8 апреля во время литургии, которую совершил Патриарх Кирилл, их вынесли на середину Храма Христа Спасителя.

Тот самый, один из четырех свидетелей страданий и боли Спасителя, вновь открывшийся людскому глазу. Его держали в специальном сейфе последние 4 года. А до этого долгое время смотрели исключительно как на музейный экспонат - на расстоянии. Теперь к этим святым для каждого верующего предметам можно прикоснуться. "Это каждому православному духовная потребность. И от этого после уже великая благодать", - говорит одна из прихожанок.

По преданию, 4 гвоздя вместе с деревянным крестом нашла в IV веке царица Елена - мать римского императора. Позже с них делали копии и в каждую вкладывали частицу подлинника. Один из таких гвоздей хранился в древней столице Грузии - городе Мцхета, а в XVII веке оказался в России вместе с частицей ризы, которую, согласно Евангелию, сорвали с Иисуса во время допроса.

До революции святыни принадлежали русским царям, после - в музеях Московского Кремля стали достоянием общественности. 4 года назад их передали Русской Православной Церкви. Они бережно хранилась в Храме Христа Спасителя, но находились в закрытой зоне.

"Для того чтобы утвердить величие этих святынь, тех святынь, которые прикасались к животворящему телу самого Спасителя, эти святыни мы сегодня торжественно износим из алтаря", - сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Время для такого подарка верующим выбрали не случайно - от Вербного Воскресенья до Светлой Пасхи – когда вспоминают о муках Христа и его жертве. Теперь в специальном ковчеге - будто ожившая история тех дней.

В церкви ожидают, что символы жизни и смерти Спасителя привлекут не только москвичей, но и паломников. Еще несколько месяцев назад, чтобы приложиться к Поясу Богородицы, здесь выстраивались километровые очереди. И хотя эти реликвии постоянно находятся в столице, видеть их теперь приходится нечасто.

Всю предстоящую неделю обе святыни будут открыты для всех желающих в главном храме страны. После ковчег на время отправится в Пензенскую епархию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей