Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2012, 21:08

Столичный вопрос на высшем уровне — Дмитрий Медведев обсудил проблемы расширения Москвы

Предстоящее расширение границ Москвы обсуждалось сегодня на совещании, которое провел Президент Дмитрий Медведев. Новое качественное жилье, строительство научных и культурных центров, перенос из центра города федеральных структур - по словам главы государства, специалисты уже изучили проблему освоения новых территорий и выдвинули ряд предложений, чтобы создать для граждан наиболее комфортные условия.

Многие этапы развития страны сопровождались расширением границ Москвы. С 1-го июля 2012-го года площадь российской столицы увеличится в два с половиной раза. Об этом Президент России Дмитрий Медведев сказал на совещании по вопросу концепции развития московской агломерации. Совещание состоялось в пока еще подмосковном Троицке, пока подмосковном, потому что этот наукоград совсем скоро станет частью Москвы. По словам Президента, поднимая вопрос расширения столицы, авторы идеи преследовали сразу несколько целей.

"Во-первых, это, конечно, создание более комфортных условий для проживания 11,5 миллиона москвичей. По многим параметрам качества жизни Москва, мягко говоря, не является лидером, стали снижаться и некоторые темпы развития. Несмотря на плотную застройку, обеспеченность жильём на душу населения в столице сегодня одна из самых низких в нашей стране – 19 квадратных метров против практически 23 в среднем по стране. И конечно, огромную проблему составляют автомобильные пробки", - сказал Президент.

Расширение границ Москвы позволит разгрузить исторический центр города, перенести некоторые федеральные органы власти на новые территории. Это необходимо в том числе для дальнейшего развития Москвы как крупнейшего европейского и мирового финансового центра. Кроме того, на новую территорию могут переехать некоторые научные и учебные центры. План строительства университетских кампусов и исследовательских институтов уже есть, в частности, такой проект готов в Московском институте стали и сплавов, который сегодня находится в центре города и испытывает острую нехватку площадей.

"Столица должна формировать стандарты благоприятного инвестиционного климата и качественной среды для развития инвестиций, для того чтобы подтверждать наше инновационное развитие. Для этого потребуется модернизация научного и промышленного потенциала и, конечно, создание инновационной инфраструктуры. Поэтому в черту города войдут инновационный центр "Сколково" и наукоград Троицк", - сообщил Д. Медведев.

Причем, подчеркнул Дмитрий Медведев, строительные работы могут и должны производиться силами местных организаций, без привлечения большого числа строителей из-за пределов региона.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, российская столица в том виде, в котором существует сегодня, исчерпала возможности развития. В режиме перегрузки работает транспорт, не справляются с потоками магистрали, центр города перенасыщен рабочими местами.

"Современный Московский регион продолжает развиваться в рамках сложившейся моноцентричной структуры с единственным центром и широкой периферией. Из-за этого и в городе, и в Подмосковье, и в регионах ЦФО нарастают серьёзные структурные проблемы, - заявил мэр Москвы. - На наш взгляд, необходимо идти путём, который прошли до нас множество крупных городов мира, а именно создавать рационально организованную большую московскую агломерацию, внутри которой будут функционировать не один, как сегодня, а несколько крупных центров деловой и общественной жизни".

Как сказал Собянин, нынешнее расширение границ столицы совсем не значит слияние двух регионов, Москвы и Московской области, в один. А вот правительства, московское и областное, должны будут работать вместе более слаженно. Говоря о расширении Москвы и ее дальнейшем развитии, мэр заметил, что этот процесс потребует и новых подходов в вопросах градостроительства. В частности, на новых московских территориях упор может быть сделан на строительстве малоэтажное.

Собянин сказал, что у экологов не будет повода бить тревогу в связи с расширением Москвы, и даже наоборот, в процессе формирования новой транспортной системы и благоустройства городских микрорайонов будут созданы рекреационные зоны, которые озеленят Москву и сделают ее экологически более чистой.

Совещание в Троицке закончилось встречами Президента с Борисом Громовым, сдающим полномочия подмосковного губернатора, и Сергеем Шойгу, который эти полномочия принимает. Громова Президент поблагодарил за 12-летнюю работу на благо Подмосковья, а Шойгу пожелал успехов.

На конкурс по развитию московской агломерации поступило более 60 заявок, жюри выбрало десять из них: четыре российских и шесть иностранных. Осенью этого года подведут итоги конкурса, но победителя как такового не будет, у каждого финалиста возьмут что-то лучшее, чтобы воплотить в облике большой новой Москвы.

Читайте также: