Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2012, 21:20

Массовый выезд волгоградских чиновников в Тоскану вызвал вопросы общественности

И за чей счет вояж - вопрос, который вызвал горячее обсуждение в обществе. Речь идет о поездке в Италию губернатора Волгоградской области и ряда других чиновников. Все они провели несколько дней на одном из популярных курортов в пятизвездочном отеле. По официальной версии, визит рабочий. По неофициальной, в Тоскане россияне устроил себе праздник.

Никакого компромата. Просто дорогие автомобили волгоградских депутатов и чиновников съезжаются в местный аэропорт. Полсотни власть предержащих все вместе с чемоданами через VIP-зал идут на посадку в чартерный самолет, который перенесет их в Италию. Среди пассажиров этого рейса и губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. Видео под песню Тото Кутуньо в Интернете уже несколько дней бьет рекорды просмотра.

Отсутствие достоверной информации об этой поездке с самого начала породило невероятные слухи. Злые языки утверждали, что глава региона в такой компании на итальянском пленэре решил отметить 8 апреля свой день рождения. По официальным сообщениям, такая представительная делегация отправилась перенимать опыт у итальянских аграриев. Накануне поездки народные избранники даже делились своими планами в местных теленовостях.

"Именно в Италии есть несколько фирм, которые занимаются и орошением земли, для меня как для депутата от Заволжья это очень актуально", - сообщила депутат Волгоградской областной думы Ирина Гусева.

Но самым необычным в этой информации было уточнение: в рабочую поездку на Апеннины депутаты и чиновники отправились за свой счет. Такого не припоминают даже долгожители властных коридоров.

"Если частный характер, то почему такое большое количество людей? Если поехали за чей-то счет, то вопрос еще более остро становится: за чей счет? Если это какие-то юридические частные лица, то тут все основания говорить и проверять на коррупционную составляющую", - сказал депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов.

Удалось ли чиновникам поработать и встретиться с руководителями итальянских агрофирм - пока не известно. Сейчас в Италии пасхальные каникулы. Никто до сих пор официально не ответил и на вопрос: кто на самом деле оплатил эту поездку?

Красочные пейзажи, термические ванны и прекрасная архитектура Тосканы стоит не дешево. Волгоградская делегация поселилась в пятизвездочном отеле модного курорта Монтекати́ни. Самый дешевый номер в такой гостинице - около 200 евро. Чартерный перелет из Волгограда и возвращение домой обошелся еще в 70 тысяч рублей с человека. Эту сумму, по словам депутата областной Думы Николая Паршина, ему предлагали оплатить из собственного кармана, но он от поездки отказался.

"Сначала говорили о рабочей поездке. Я так предполагал, что будет делегация - 3-4 человека, а когда понял, что это большой такой коллектив, я подумал, что не все люди рабочие или работать поехали. Что еще насторожило - все как-то было полушепотом", - говорит Николай Паршин.

Итальянский визит облеченных властью земляков горожане обсуждают бурно. Мнения из Интернета: "Да ладно, пусть съездят, опыта наберутся. Может, наконец-то, что лучше будет у нас в регионе. Тем более поехали за свои. Тем более на выходные. Раздули не пойми что". "Ага, на свои. Нашел дураков. Они же по обмену опытом поехали. Своих у них на такой отдых никогда не хватит. А если чужие -  значит, коррупционеры".

"Я думаю о том, что им надо дорогами заниматься, а не ездить. Это же кошмар", - говорит Василий Кошкин.

Депутатов и чиновников, некоторые из которых уже завтра вернутся из Тосканы в Волгоград, горожане ждут с нетерпением. В родном регионе, который всего-то в три раза меньше всей Италии им есть чем заняться. Разбитые после зимы дороги, катастрофически обмелевшая Волга и даже лесные пожары, которые в этом году начались непривычно рано.

Но прежде чем заняться текущей работой членам неофициальной делегации, видимо, все-таки придется ответить на вопросы о своей поездке на Апеннины, потому что пока даже с официального сайта местного законодательного собрания информацию о визите волгоградских народных избранников в Италию убрали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей