Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2012, 15:04

Управляющая компания в Мурманской области наживалась на своих клиентах

Нецелевое использования коммунальных платежей, похоже, было главной целью управляющей компании "Наш дом" из поселка Междуречье, что в Мурманской области. Следователи, которые провели в организации обыски, нашли не только "липовые" договоры, но и очень красноречивые съемки корпоративного праздника.

В управляющей компании "Наш дом" гордились тем, что они обманывают клиентов - своеобразная корпоративная этика. Своей основной миссией эти люди считали только сбор денег. "Эта компания практически ничего не делала, только собирала деньги. Может быть, когда там подъезды убирала, еще что-то делала, подметали, правда, а больше практически ничего и не было", - говорит Татьяна Брезгина.

Жители поселка Междуречье терпели все: и разваливающиеся на глазах дома, и отстающую штукатурку, и рассыпающиеся под ногами ступени. Но когда после очередного мнимого ремонта из кранов пошла вода цвета мазута, возмутились. "Искупавшись в ванной, я вышла, я была покрыта пятнами, на следующий день я обратилась в лабораторию, и пришла сразу же в управляющую организацию и спросила: "Ребята, что по этому поводу делается?" Мне сказали: "Это не твое дело!" - рассказывает Александра Лысак.

Когда профессиональной деятельностью "Нашего дома" заинтересовалась полиция, выяснилось: сотрудники компании регулярно присваивали себе денежные средства жильцов за коммунальные услуги. Сумма похищенного исчисляется миллионами.

"Были разработаны должностными лицами и самим руководством компании "Наш дом" ряд преступных схем, а именно: составлялись заведомо подложные и недействительные договора на выполнение различных ремонтных работ, либо по обслуживанию на лиц, которые в управляющей компании "Наш дом" никогда не работали и никакого отношения к этой компании не имели", - сообщил начальник отдела следственной части следственного управления УМВД России по Мурманской области Сергей Ермолаев.

Мертвые души "Нашего дома" получали неплохие деньги, а вот платить сторонним организациям здесь считали дурным тоном. Так, долг перед энергетиками вырос до 80 миллионов рублей!

В отношении руководства "Нашего дома" возбуждены уголовные дела. Из офиса изъяты все документы. Проведен обыск в квартирах всех подозреваемых. В одной из них и нашли видео с новогоднего корпоратива. Если вина сотрудников "Нашего дома" будет доказана в суде, есть шанс, что с размахом праздновать Новый год на свободе, как минимум, несколько следующих лет эти люди уже не смогут.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей