Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2012, 21:13

Участники первого отряда советских космонавтов получили премию имени Гагарина

12 апреля - день космонавтики. Весь мир вспоминает великое событие - прорыв представителя человечества во Вселенную. 51 год назад, 12 апреля 1961 года, первый космонавт  Юрий Гагарин на корабле "Восток" совершил единственный виток вокруг Земли. Члены легендарного гагаринского отряда удостоены правительственных премий - их сегодня вручил премьер-министр Владимир Путин. Церемония прошла в московском планетарии, где состоялось и совещание о национальной стратегии развития космодромов.

Этот праздник второй год не только наш. В честь 50-летия первого полета человека в космос ООН приняла резолюцию отмечать 12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики. А в России появилась новая правительственная премия имени Юрия Гагарина. Ее вручают раз в пять лет за особые заслуги в освоении космоса.

"Для меня большое удовольствие и честь вручить эту премию членам первого отряда советских, сегодня российских космонавтов. Я очень рассчитываю на то, что заделы, которые были сделаны вами, будут таким прочным основанием, прочным фундаментом для полноценного строительства нашей работы в этом направлении", - сказал премьер В. Путин.

Среди тех, кто сегодня получал награду из рук Владимира Путина, ни одного кто бы ни носил звания Героя Советского Союза. У четверых – Золотых звезд две.

Алексей Леонов - легенда космонавтики, первый человек в истории вышедший в открытый космос. Те 12 минут 9 секунд в 65-м для мира стали почти такой же сенсацией, как полет Гагарина четырьмя годами раньше. А ведь из безвоздушного пространства обратно на корабль мог и не вернуться. Скафандр разбух, пришлось стравливать давление, чтобы протиснуться в люк.

Премии Гагарина премьер сегодня вручил дважды героям Советского Союза летчикам-космонавтам Валерию Быковскому, Борису Волынову и Виктору Горбатко. Все они были в первых космических отрядах, а трое суток на орбите в 63-м Валентины Терешковой дополнили книгу мировых рекордов, где записано: первая женщина в космосе, 48 витков вокруг Земли, миллион 971 тысяча километров.

"Для нас особенно важно, что эту награду мы получаем 12-го апреля, в день, когда наш коллега, наш большой друг Юрий Гагарин отправился в неизведанное: прокладывать дорогу в космос. Мы счастливы, что нам в числе первых выпало трудное и редкое счастье: прокладывать дорогу в космос", - сказала Валентина Терешкова.

Среди приоритетов современной российской космонавтики - строительство нового космодрома Восточный и развитие действующих Плесецк и Байконур. С Восточного уже в 15-м году должна стартовать первая ракета. А через три года - запуск пилотируемого корабля. Для этого нужно создать не только стартовые комплексы. Построить целый современный город.

"Планируется при строительстве космодрома Восточный 42 жилых дома построить и 30 объектов социально-культурной и бытовой инфраструктуры. И конечно, создание космодрома Восточный послужит стимулом для развития всего Дальневосточного региона, поможет в полной мере задействовать промышленный потенциал Дальнего Востока и Восточной Сибири, привлечь высококвалифицированные кадры в эти регионы", - заявил Владимир Путин.

С Восточного в перспективе будет производиться большинство пусков космических аппаратов. Но весь объем российских и международных заказов обработать он все равно не сможет. Потому в Плесецке скоро начнутся испытания ракетоносителей "Ангара", да и Байконур вряд ли уступит мировое первенство по количеству годовых пусков.

"Спрос на космические услуги будет только расти. В этой связи считаю, что нам надо разработать национальную стратегию развития космодромов на долгосрочную перспективу. Задача – обеспечить высокую отдачу государственных вложений, эффективно скоординировать работу по строительству и модернизации космодромов с другими федеральными программами, с нашими планами по развитию соответствующих регионов Российской Федерации. Только наличие нескольких космодромов гарантирует России полную независимость в космической деятельности, позволит эффективно использовать все возможности космической техники", - заявил глава правительства.

Но основное внимание все же Восточному. Из 150 миллиардов рублей, выделенных на развитие космических программ, пятая часть на строительство космодрома в Амурской области.

Читайте также: