Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2012, 21:43

В России может быть снижен возраст привлечения к уголовной ответственности

Еще одна тема недели, о которой тяжело говорить - жуткое избиение сверстницами девочки в Калининграде выявили еще десятки случаев неоправданной детской жестокости, которая через интернет снимается и распространяется по стране. По статистике, около 100 тысяч опасных преступлений совершается детьми до 14 лет. Дети дрались всегда, часто обижали слабых, и за это многим сегодняшним взрослым до сих пор стыдно. Но всегда знали: это нехорошо, было понятие о том, что честно, а что нет, было представление о норме. Однако никогда еще не было такого равнодушия и нежелания понять, что это плохо - ради ролика в сети никого не жалко.

В лесу, подальше от случайных свидетелей,15-летние Даша и Аня избивают свою сверстницу. Бьют ногами по лицу, бьют с изощренной жестокостью, стараясь, чтобы каждый удар попал в объектив камеры.

"Аня за волосы держала, Даша била ногами по лицу, почкам. Я потом побежала, а она меня догнала, выцарапала "анархию" мне на лбу", - рассказывает пострадавшая Лена Сухорукова.

Поводом для такой недетской жестокости стали якобы оскорбления. На слова Лены Даша ответила силой. Двое на одного. Еще недавно таким не принято было хвастаться, сейчас такие подвиги все чаще снимают на видео и выкладывает в интернет.

Только после того, как эти кадры увидела вся страна, на девочек все же завели уголовное дело по статье "покушение на убийство". Теперь в городе многие уверены: за детскую жестокость девочки должны ответить по-взрослому.

"Эти девочки сделали это специально и осознанно, и самое страшное, что для них это норма", - поясняет психолог Галина Солдатова.

Таких видеороликов в интернете десятки. Подростки сами снимают и выкладывают в сеть. Съемка - часть унижения. Новые школьные игры "хэппислэппинг" - "избиение для развлечения" и "кибербуллинг" - "травля в интернете". И она, как считают психологи, куда опасней обычных драк во дворе.

"То, что вызывает удивление даже у опытных следователей: как можно вывешивать в Интернете донос на себя? Получается, что слава перекрывает даже инстинкт самосохранения! Избить, участвовать в каком-то негативном явлении, потом вывесить это - "вот это сделал я". Здесь все-таки на первый план выходит, что "даже если я знаю, что буду наказан, все равно важнее то, что все знают, что я сделал, вот я такой крутой", - поясняет психолог Сергей Ениколопов.

Психологи говорят, подростковые драки были всегда, но в последнее время они поражают своей жестокостью, а съемка - часть унижения. Избить перед камерой -стало модно. О таком явлении во всем мире говорят давно. В некоторых странах ученикам даже запретили использовать телефоны с камерой. А распространение видео побоев и драк -стало уголовным преступлением. Специалисты считают, что после просмотров таких роликов подростки также хотят прославиться

Издевательства над 11-летней Кариной снимали четверо ее одноклассников. Еще 20 человек просто наблюдали. Взрослые молча проходили мимо. И никто не заступился. Школьники передавали съемку с телефона на телефон, пока видео не попало в интернет, а затем и в прокуратуру.

После случившегося семье пришлось переехать в другой город. Но девочка до сих пор не может прийти в себя. Психологи говорят - из Интернета видео удалить можно, но стереть эти страшные минуты из детской памяти, возможно, никогда не удастся.

Школьникам, которые издевались над Кариной нет 14 лет, их, как и калиниградских девочек, нельзя привлечь к уголовной ответственности. Мама Карины Екатерина почти год искала справедливости в судах. Подростки, которые издевались на ребенком, отделались профилактическими беседами, а их родители - штрафом.

В Госдуме сейчас готовят законопроект о снижении возраста привлечения к уголовной ответственности. По предложению депутатов малолетних преступников можно будет отправить в колонию уже с 12 лет. Депутат Поневежский - один из тех, кто настаивает на новом законопроекте. Говорит, наказывать надо не только детей, но и их родителей.

"Пусть это будет условная мера наказания, исправительные работы, штраф, но человек пройдет через следствие, через суд, и вполне возможно, что на примере этого родителя другие родители поймут, что детей нужно воспитывать, нужно детьми заниматься", - считает член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Поневежский.

"Уже больше года в школе происходит настоящий кошмар: ученица старшего класса Важенина собрала группу подростков, и избивают детей прямо во время уроков в школьном туалете. Один ребенок находится в больнице, другой - на амбулаторном лечении". Эти строки на городском форуме написала мама 13-летней девочки. По ее словам, в школе ее дочь постоянно избивали и даже изнасиловали.

"Ее избивали в течение года, получается. Она это скрывала. И когда ей уже сломали ребра, она пропала из дома, и ее нашли, тогда этот факт вылился наружу", - рассказывает участник общественного движения "Родительский комитет города Тюмени" Татьяна Буркова.

Другой вопрос: как мама девочки могла не видеть, что целый год над ее дочерью издеваются? Такое трудно не заметить и в узких коридорах школы, но руководство и сейчас открещивается. У учителей сейчас другие заботы.

"Отстаньте от нас, нам к ЕГЭ надо готовиться, а дети подвергатся психологическим испытаниям", - сказал школьный учитель Юлия Николаева.

Выяснилось, что два года назад 15-летняя Катя Важенина проходила по делу об изнасиловании как свидетель. Сейчас ее называют главарем банды.Если ее признают виновной, то максимум, что ей грозит - провести три в года в спецшколе для несовершеннолетних преступников.

Сейчас каждое третье преступление совершают подростки. Причины, как говорят психологи понятны: если родители безучастны, а педагоги безразличны, дети сами решают, что такое хорошо и что такое плохо. Делать после школы нечего. Вот и развлекаются таким образом.

Психолог Галина Солдатова подчеркивает: "Самое главное орудие здесь - это наше свободное время, уделенное нашим детям. Контролем, запретами, наказаниями этот вопрос не решить, а вот вернуться и исправить что-то в деле воспитания ребенка нельзя".

Пока родители и педагоги спорят об универсальном способе, как из детей вырастить настоящих людей, подростки по-прежнему предоставлены сами себе. Но никакие социальные службы и школьные учителя не могут дать то, что должно быть заложено в семье. Лена Сухорукова из Калининградской области сейчас на лечении в реабилитационном центре. А Даша и Аня ждут суда. Их родители говорят, что девочки раскаиваются во всем и просят прощения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей