Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2012, 12:19

В России впервые прошла «Библионочь»

Многие библиотеки, издательства и книжные магазины работали до глубокой ночи - в России впервые прошла "Библионочь". Возможно, в скором времени эта акция станет не менее популярной, чем знаменитая "Ночь музеев".

Ради такой очереди библиотекари даже готовы работать ночью. Последний раз так многолюдно здесь было только в прошлом веке. Около 750 библиотек по всей стране, от Калининграда до Владивостока весь вечер и полночи буквально заманивали посетителей.

Ретро-автомобили на входе в библиотеку ни к ней самой, ни к книгам отношения никакого не имеют. Как и многие мероприятия "Библионочи" они выступают скорее в роли красивой обложки, своеобразной приманки, которая привлекает внимание и приглашает войти внутрь, в мир книг.

Сначала кажется: так не бывает, просто непозволительно прямо посреди читального зала, тишину которого обычно нарушает разве что шелест страниц, собирать и разбирать автомат Калашникова. Еще более неуместным выглядит салон красоты прямо у книжных полок.

"Мы еще никогда в жизни в библиотеке не причесывались, и не думали, что так будет!" - говорит Ольга Кириллова.

"Хочется красивой читать книги, ночью особенно!" - добавляет Дарья Березовская.

Работники библиотеки имени Молчанова-Сибирского верят: в их доме точно живут привидения. Активничают, как водится, по ночам. Вместе с посетителями и уфологами библиотекари пытались поймать хотя бы одно. Ради этого даже пустили во все запретные до этого места - темные архивы и подвалы. Как ни старались, никого не нашли. Только вазу в давке разбили. Но тут же списали все на призраков.

В Нижнем Новгороде охотились не за привидениями, а за самыми страшными сказками. Ужаснейшие из ужасных, кошмарнейшие из кошмарных читали в темноте.

В Ярославле книги не читали - с ними фотографировались. Библиотеки здесь открылись не просто в свой традиционный выходной - пятницу - работали до последнего клиента. Одна из самых главных и сложных задач "Библионочи" - привлечь тех, у кого просто нет времени прийти за книгой.

"Это, конечно, очень глупо, что библиотеки закрываются в какой-то период времени, в 6-7, народ едет с работы!" - отмечает Олег Коротаев.

"Я, допустим, просто никогда не успевал, потому что то учеба поздно, то пройдешься с друзьями и уже зайти куда-то просто не успеваешь, а так есть возможность для людей, которые ведут вечерний образ жизни", - говорит Илья Епишкин.

Занятые всевозможными шоу и развлечениями, посетители библиотек про сами книги, похоже, забыли. Нетронутые, они так и остались стоять на полках. Но каждый, кто так необычно провел эту ночь, ушел с читательским билетом в кармане. Возможно, эти люди вернуться. Теперь уже за книгами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей