Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2012, 12:00

По всей России проходят молебны в защиту поруганных святынь

Тысячи верующих из разных регионов съехались в Москву на главный молебен в защиту веры и поруганных святынь в Храме Христа Спасителя. Патриарх Кирилл проводит там Божественную литургию, впереди – Крестный ход и Молитвенное стояние. И так по всей стране.

Провести молебен и стояние в защиту поруганных святынь церковь решила еще в начале апреля. За последнее время произошла целая серия актов вандализма, отмечают в Патриархии. И это не только скандальное выступление панк-группы "Pussy Riot" в непосредственной близости от алтаря Храма Христа Спасителя – церковь иначе как кощунством ее не называет.

Но, кроме того, 6 марта в Соборе Святого праведного Прокопия в Великом Устюге неизвестный топором изувечил три десятка икон. Спустя две недели в Покровский кафедральный собор Невинномысска ворвался мужчина с охотничьим ножом. Он избил священника, надругался над иконами и осквернил алтарь.

В главный храм страны доставили некоторые оскверненные святыни – порезанный ножом крест из Невинномысска и две иконы из Великого Устюга: изуродованную этой весной, и другую, простреленную еще в 20-е годы XX века.

"Мне кажется, сегодняшний молебен очень важен для людей. Даже если человек неверующий, может послушать и кое-что понять. Мне кажется, церковь православная делает все возможное. Просто это зависит от самих людей, то есть люди сами должны подумать, что они делают", - говорит одна из пришедших в Храм Виктория Денисенко.

"Как можно больше проповедовать и учить людей добрым делам", - считает прихожанин Артур Сахно.

Подобные молебны сегодня проходят во всех кафедральных соборах страны. Многие приехали сегодня в Москву из регионов. Утром в Храме Христа Спасителя началась Божественная литургия, ее возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В Патриархии подчеркивают: участие в православной акции сугубо добровольное, никакой политической подоплеки нет. Изначально предполагалось, что собраться могут до 40 тысяч человек. На улице для верующих установлены специальные экраны, где транслируется богослужение.

Известно, что в 14 часов Патриарх в сопровождении духовенства выйдет из Храма с поруганными святынями. Он совершит Крестный ход от западных ворот к северной стороне, а затем начнется молитвенное стояние.

 

Читайте также: