Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2012, 21:01

Сотни тысяч православных по всей России молились вместе во имя веры и в защиту церкви

Главное событие недели – 22 апреля по всей России прошел молебен и молитвенное стояние православных в защиту веры. Люди молились о "вразумлении осквернителей святынь и за доброе имя церкви" во всех кафедральных соборах страны, а центром происходящего стал Храм Христа Спасителя, вокруг которого собралось более 60 тысяч верующих не только из храмов Москвы, но и приехавшие из других епархий.

Молебен начался с Крестного хода, который возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Впервые в новейшей истории России Русская Православная Церковь таким образом решила ответить на ту критику и те инсинуации в ее адрес, что звучат в последнее время, и совершенно несопоставимы по своему масштабу со всем, что мы видели за последние 20 лет.

Масштабные акции в поддержку Русской Православной Церкви состоялись в Москве и других городах России. Общецерковный молебен в защиту Церкви и ее святынь прошел во всех кафедральных епархиальных соборах. В Московской Патриархии считают, что участившиеся в последнее время акты вандализма и осквернения русских храмов, а также нападки на Патриарха Кирилла - это следствие большой информационной кампании, развернутой против Церкви. На призыв принять участие в молебне в защиту Ее доброго имени, откликнулись тысячи и тысячи верующих по всей стране.

"Мы собрались для того, чтобы предстоять Богу, чтобы молиться об Отечестве нашем, о народе нашем, о молодежи нашей, чтобы Господь оградил ее от дьявольских искушений, соблазнов, внушений, на которые уже когда-то оказался так падким наш народ, погубивший и страну, и самого себя", - сказал, в частности, Патриарх.

В 2 часа дня в Москве началось молитвенное стояние. У стен Храма Христа Спасителя собрались десятки тысяч людей.

На этой неделе сюда со всей страны были свезены святыни, пострадавшие от рук вандалов за два месяца, истекшие с того дня как сам Храм Христа Спасителя стал объектом поругания. Глумливый панк-молебен, устроенный 21 февраля солистками группы "Pussy Riot" на салее Храма, привел к тому, что Церковь, неожиданно для всех, оказалась в центре кипящих в обществе отнюдь нешуточных страстей.

"Все время говорят – какая-то война против церкви, осквернение святынь… Это достаточно посмотреть любому человеку, верующему или неверующему, для того, чтобы он понял, что такое осквернение святынь", - говорит протоиерей, руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Владимир Вигилянский.

Отец Владимир идет вдоль ряда икон, попавших под топор вандала. В Москву в Храм Христа Спасителя из Великого Устюга привезли лишь несколько из 30 изувеченных образов. Те, что могли перенести транспортировку. Остальные сейчас спасают в реставрационных мастерских городского музея.

"Порублено было все. Когда мы зашли в храм, там каждая вещь была порублена, все валялось – и стекла, иконы – все в одной куче, и топор лежал тут же, это тоже произвело какое-то ужасающее впечатление; топор был новый совершенно, поэтому было понятно, что он готовился к этому", - говорит заведующая реставрационной мастерской Ольга Крылова.

6 марта, в половине четвертого, в Собор Прокопия Праведного в Великом Устюге ворвался молодой мужчина с топором. В течение нескольких минут он крушил все, что попадалось ему под руку. В основном, досталось иконам. Целил по ликам святых. Все это время, вплоть до приезда полиции, его пыталась остановить женщина, в момент нападения убиравшая в церкви.

"Я стала пытаться его остановить, в мягкой форме, потому что я не знаю, какая у него будет реакция, он даже начал откликаться на разговор. Я говорю, остановитесь, расскажите, что вас побудило, не надо так делать, вы потом жалеть будете об этом. Он: "Мне все равно не спастись, я уже в аду". Такое ощущение, что его накачали информацией, что он не в себе был", - вспоминает прихожанка Мария.

Поклонный крест Покровского Собора верующие города Невинномысск на Ставрополье на этой неделе провожали в Москву с молитвой. 20 марта среди дня в храм ворвался человек с охотничьим ножом в руках. По словам очевидцев, ему было лет 25. Это распятие стало первой жертвой вандала. Крест, который с трудом несут четверо мужчин, он свалил с первого же удара. Затем в течение нескольких минут переворачивал и срывал иконы, разбивал лампады. Дежуривший в храме священник Александр Поляков попытался остановить преступника, рвавшегося в алтарь, но получил несколько ударов кулаком в грудь.

Избив священника, преступник поднялся на амвон и стал ногами выбивать Царские врата. Ворвавшись в алтарь, он перевернул семисвечник и, матерясь, уселся на горнее место, объявив себя богом. В минувшую пятницу поруганную святыню доставили в Москву и установили в Храме Христа Спасителя, среди других святынь, оскверненных за последние недели.

Краснодар, Храм во имя Дмитрия Солунского построен в память о ликвидаторах-чернобыльцах. Запись с камеры наружного наблюдения, установленной при входе в храм, датирована 12 апреля. Некто, чье лицо разглядеть невозможно, уверенно и неторопливо поливает стены, дверь и лестницу церкви чем-то из принесенной с собой канистры. Затем чиркает спичкой.

"Это была женщина с пятилитровой канистрой, в капюшоне в маске, натянутой до носа. Она сделала очень странный знак, который мы не знаем, как идентифицировать, видимо, это у нее произошло рефлекторно, на автомате; я предполагаю, что она принадлежит к какой-то организации специфической, экстремистской, это выяснять будет следствие, к какой именно, но она ударила кулаком в грудь и вскинула руку", - рассказывает протоиерей, настоятель храма Дмитрий Кравченко.

В ночь с 16 на 17 апреля, сразу после Пасхи, молодой человек, назвавшийся школьным психологом, был пойман таксистами при попытке осквернить Успенский Собор в Хабаровске. К тому моменту, когда его заметили, вандал уже успел исписать стены Собора непристойностями и намалевать на нем сатанистские и анархистские символы.

С тем, что рост числа актов вандализма является косвенным следствием развернутой кампании против Церкви, сейчас согласны даже те, кто никогда не отличался особенной симпатией или привязанностью к ней. Известный радиоведущий Сергей Доренко убежден, что это только начало.

"Открыты врата к всевозможным антисоциальным деструкторам, которые будут бросаться теперь в церковь, делать все – есть, пить, гадить и так далее. Это ужасно. И чем больше будет обидки вот этой у православных, тем больше антисоциальные деструкторы будут пробовать снова это сделать, потому что их цель, по-существу, эмоциональный вампиризм, а если они причиняют боль – так, иголочкой, раз – а в ответ слышат крик, не важно, крик гнева, или крик ярости, или крик боли, они в ответ будут больше и больше тыкать иголочкой", - считает журналист Сергей Доренко.

При этом, если акты откровенного вандализма или безумия, слава богу, пока ничего, кроме ужаса и сожаления не вызывают, то акция, устроенная в феврале в Храме Христа Спасителя в Москве, ставшая отправной точкой этого безумия, уже привела к серьезному расколу в общественном мнении, на что, вероятно и была рассчитана. В четверг, 19 апреля, Таганский городской суд постановил продлить срок ареста участниц панк-группы "Pussy Riot" еще на два месяца сверх тех двух, что они уже провели в следственном изоляторе. Это решение вызвало шквал возмущения и негодования тех, кто с первого дня требовал отпустить девушек, пожурив их за ребячество. В недоумении остались и те, кто считает, что "Pussy Riot" за решеткой, наносят Церкви куда больший вред, чем тот, что был нанесен в результате их выходки у алтаря Храма. Среди тех, кто придерживается этой точки зрения Борис Гребенщиков, вернувшийся с Афона.

"Нас проверяют: будем мы милосердными или будем мы глупыми? Пока из того, что я слышал, а я слышал не так много, но из того, что говорят на Афоне или где-то еще, например, все сходятся на том, что пока адекватно никто не реагирует. Это тест, проверка со стороны Господа Бога. Россия проверяется, как всегда. Сможем мы нормально реагировать или нет?", - считает музыкант.

В среде верующих тоже нет единодушия. Те, кто видят в отвратительной выходке девиц в Храме, пусть извращенный, но всего лишь подростковый протест, настаивают на снисхождении к заблудшим. Однако, судя по всему, большинство в Церкви склонны считать произошедшее хорошо спланированной провокацией с далеким прицелом.

Протоиерей Дмитрий Смирнов заявляет: "Все эти люди должны знать, что второй раз семнадцатый год мы не допустим. Они хотят подорвать авторитет церкви у народа. Они – революционеры. Каждая революционная идеология религиозна. А у нас, в России, в церковью конкурировать пока никто не может. Поэтому нужно церковь десакрализировать".

Историк Церкви Николай Лисовой убежден в том, что вся эта антицерковная эпопея была изначально хорошо спланирована. Удары явно наносятся по самым незащищенным и самым болезненным местам. И в первую очередь – по взаимоотношениям церкви и государства. История неразрывной связи православной церкви и государства насчитывает тысячелетия. Там где эта традиция не прерывалась, давно налажены и работают механизмы взаимодействия. А у нас все в процессе возрождения - как государственность, так церковность.

"Никто не хочет брать на себя сегодня ответственность. Ни ответственности за преступления. Все изображают – просто девочки пошалили. Это же просто неправда! Это же наглая ложь! А с другой стороны, государство не хочет брать на себя никакой ответственности, поэтому оно предпочитает нарушать собственные законы, держать там без решения, без судебного расследования и прочее, потому что не знает, что делать. Просто не знает, что делать. Оно не хочет ни выглядеть жестоким, ни выглядеть милосердным, ни подвести церковь, ни, наоборот, поспособствовать церкви. И церковь точно так же, церковь тоже в некоторой растерянности, безусловно, пребывает", - считает Николай Лисовой.

Как бы то ни было, сегодняшний всецерковный молебен в поддержку Русской Православной Церкви наглядно продемонстрировал появление на российской общественно-политической сцене могучей силы, которая до этого никак себя не проявляла. Не разделенные партийными пристрастиями, в силу своих убеждений, в массе своей не слишком серьезно относящиеся к выборам, эти люди до последнего момента не были причастны к невероятной политической активности, в последнее время охватившей страну. Ставилась ли такая задача перед теми, кто собирал девушек из "Pussy Riot" на их концерт в Храм Христа Спасителя? Вряд ли, потому что люди вышедшие, сегодня на улицу к храмам лояльны к властям и почитают государство как безусловную ценность.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей