Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2012, 18:09

Полиция возбудила уголовное дело о хулиганстве по факту драки у столичного ТЦ «Европейский»

В Москве набирает обороты скандал вокруг конфликта активистов движения "СтопХам" с автомобилистами, неправильно паркующими свои машины. Сегодня полиция возбудила уголовное дело в связи с потасовкой возле торгового центра "Европейский".

Речь идёт о событиях минувшей субботы, видеозапись которых была размещена в Интернете, и собрала множество комментариев. А начиналось всё как уже традиционная акция "СтопХам" против неправильной парковки. В центре столицы найти свободное место для машины всегда бывает не просто, и вокруг "Европейского" уже всё было заставлено. причём не в один ряд. Активисты движения подходили к водителям с просьбой переставить неправильно припаркованные машины на расположенную поблизости платную стоянку.

На лобовые стёкла тех, кто к их призывам не прислушивался, они наклеивали большие и красноречивые наклейки: "Плевать на всех! Паркуюсь как хочу". Одной из автовладелиц, как выяснилось, супруге заместителя чеченского полпреда в Москве Тамерлана Мингаева, Мадине, такая перспектива категорически не понравилась. Ещё больше её возмутило то, что всё происходившее молодые люди снимали на видео.

Но и на этом история не закончилась. Молодые люди не сдавались, и женщина по телефону вызвала кого-то на подмогу. Как пишут в Интернете, к месту событий приехал её сын. Страсти накалились ещё больше.

Полиция, ознакомившись, по всей видимости, с видеокадрами, сочла всё случившееся хулиганством - по крайней мере, именно по такой статье завели сегодня уголовное дело. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе главного столичного управления МВД.

В движении "СтопХам" говорят, что о возбуждении дела оповещены, но никто из пострадавших в драке заявление в полицию не подавал и подавать не собирается. Там отмечают, что в конечном счете своего добились - неправильно припаркованная машина уехала. Ранее чеченский полпред Бекхан Таймасханов, то есть начальник мужа запечатлённой на видео автолюбительницы, заявил журналистам, что считает инцидент у торгового центра исчерпанным.

Как сообщает Генпрокуратура, расследование случившегося взяла под контроль прокуратура Москвы, и возбужденное дело уже передано из отдела дознания в следственный отдел МВД по району Дорогомилово.

Читайте также: