Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2012, 21:00

Новые государственные награды учреждены в России

Орденом Святой великомученицы Екатерины и специальным знаком отличия отныне будут отмечаться те, кто внёс большой вклад в благотворительную, гуманитарную и миротворческую деятельность. Об этом объявил сегодня Дмитрий Медведев на заключительной за четыре года своего президентства церемонии вручения наград в Кремле.

Неузнаваемых лиц мало. Каждый, кого сегодня награждали в Кремле, известен как минимум в своем профессиональном кругу, чаще - всей России.

"Здесь присутствуют и представители науки, и производства, врачи, учёные, рабочие – достойные и высокопрофессиональные люди. Рассчитываю, что ваша история, как история жизненного успеха, будет примером для огромного количества наших людей, - сказал Президент. - Именно в этом я вижу такой, если хотите, педагогический смысл государственной церемонии награждения".

У этой церемонии особое музыкальное сопровождение, почти всегда индивидуальное. Когда орденом за "Заслуги перед Отечеством" 3-й степени награждают Владислава Третьяка, звучит неофициальный гимн отечественного хоккея про настоящих мужчин, что в него играют. А Светлана Немоляева получает такую же награду под музыку из кинофильма "Служебный роман".

Актер Сергей Шакуров, получив орден "За заслуги" признался, что не сразу нашел ответ на вопрос: за какие?

"Мои друзья и коллеги подшучивают последнее время надо мной: Каюмыч, за что? Может быть, действительно есть смысл ответить на этот вопрос. Я нашел ответ на этот вопрос у Андрея Вознесенского. Вот он: "Как спасти страну от дьявола? Просто я останусь с нею врачевать своею аурой, что единственное имею", - сказал Сергей Шакуров.

Звезду Героя России сегодня Президент вручил космонавту-испытателю Дмитрию Кондратьеву. 13 лет он готовился к своему первому полету, чтобы в 2011-м году в книге достижений российской космонавтики напротив его фамилии появилась строчка: "Продолжительность пребывания в космосе 159 суток 7 часов 16 минут". В открытое космическое пространство выходил дважды, в сумме проведя за бортом станции 10 с лишним часов.

"Ощущение того, что ты находишься один на один с Землей, это очень впечатляет. Не передать ни фотоснимками, ни видео", - говорит летчик-космонавт, Герой России Дмитрий Кондратьев.

Валерий Зеляков удостоен ордена Мужества. Он командовал тем отрядом спасателей, что летом 2011-го года почти полтора месяца пробивался к горнякам, оставшимся под завалами в шахте "Киселевская" под Новокузнецком. Чрезвычайно опасная операция. Глина, которая заполнила проходы, была не сухой, скорее, напоминала пластилин и в любой момент могла похоронить самих спасателей.

Среди награжденных орденом "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени - гендиректор НТВ Владимир Кулистиков и легендарный директор Пушкинского музея Ирина Антонова. Делом всей своей жизни она занимается 68-й год.

"Дмитрий Сергеевич Лихачев сказал как-то, что в музеях, библиотеках и архивах надо работать подолгу, желательно всю жизнь. Ну, я не знала, когда поступала 11 апреля 45 года в музей, что останусь в нем на всю жизнь. Но его пожелание я выполнила. И об этом не жалею", - сказала Ирина Антонова.

Ордена Почета из рук Президента сегодня получили 16 человек. В том числе автор программы "Пока все дома" Тимур Кизяков. А ордена Дружбы удостоена Елизавета Глинка, глава фонда, который помогает тяжело и часто безнадежно больным людям, тем, кто не в состоянии платить за врачебную помощь.

"Нам пришло время созидать. Для меня это возможность поблагодарить вас за участие, а также для моих обреченных больных, нищих, бездомных, заключенных в тюрьму быть услышанными", - сказала Елизавета Глинка.

Сегодня Дмитрий Медведев сообщил, что подписал указ об учреждении нового ордена Святой великомученицы Екатерины и специального знака "За благодеяния". Они будут вручаться за миротворческую, благотворительную и гуманитарную деятельность. Среди первых награжденных орденом - игуменья Николая настоятельница Свято-Никольского монастыря в Малоярославце и Нина Перехожих, врач областной Липецкой больницы.




Читайте также: