Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 мая 2012, 18:07

В российских городах то появляются, то исчезают автобусы с портретами Сталина

В Нижнем Новгороде автобус с портретом вождя таинственно исчез в тот же день, когда он впервые выехал в рейс. Маршрутное такси номер 18 с изображением генералиссимуса перевозило пассажиров лишь четыре часа, а после - Сталин пропал.

"Сталинобус" всё же успел сделать несколько рейсов по городскому кольцу - этот маршрут идёт через весь Нижний Новгород, в последний раз "Сталина" видели на площади Горького.

"Мы начали свой детектив, своё расследование. Информация противоречивая. Как сообщил нам сам владелец транспортного средства, это было решение его собственное, но в свою очередь у нас есть информация, что это была директива всё-таки администрации, это было давление какое-то", - рассказывает координатор движения "Сталинобус" в Нижнем Новгороде Евгений Долгополов.

Несмотря на столь стремительное исчезновение, "Сталин" незамеченным не остался.

"Отношение только отрицательное. Если у кого-то возникают сомнения, пусть люди посмотрят "В круге первом", пусть почитают Солженицына, Шаламова. Заслуги его отнюдь не перекрывают того, что он натворил в стране", - считает пассажирка "сталинобуса" Вера Медведева.

Накануне Дня Победы на маршруты 40 российских городов вышли десятки "сталинобусов". Их могло быть еще больше, но инициативу вспомнить сначала о Сталине, а потом о Победе советского народа действительно поддержали не везде.

Например, в Казани печатать и размещать на автобусах портрет генералиссимуса отказались все рекламные агентства города. 

"Штатные юристы усмотрели в портрете Сталина, который мы собирались размещать на автобусах, элементы политической рекламы. В другом рекламном агентстве нам сказали, что им комитет по транспорту местный заявил, что не пропустит эти автобусы", - рассказывает координатор движения "Сталинобус" Елена Балтина.

На портретах мог появиться кто угодно, уверяет придумавший "сталинобус" блоггер Виктор Логинов. Он не за создание нового культа личности, он против ярлыков и очернения российской истории.

"И Жукова, и Рокоссовского, и Конева - про всех них нам напоминают, про них говорят, а Сталина не существовало, или существовал какой-то кровавый упырь и монстр, в которого верят все больше и больше. Мы хотим, чтобы его имя не было исключительно черным пятном, и вся история СССР не была только черным пятном в истории нашей страны", - заявил организатор патриотической акции "Сталинобус" Виктор Логинов.

Активисты движения запускают "сталинобусы" за свой счет. Автобусы со Сталиным скандалы сопровождают все три года существования этого проекта. Первый "сталинобус" появился в Санкт-Петербурге в 2010-м. Портрет вождя тогда сразу измазали краской. Не сошлись во взглядах даже ветераны. Волгоградец Владимир Туров защищал Сталинград и выполнял приказы Верховного главнокомандующего Сталина.

"Это очень хорошо, и будет выглядеть действительно по-праздничному, по-победному, ведь победу выиграл Советский Союз под руководством Верховного главнокомандующего Сталина", - уверен участник Великой Отечественной войны Владимир Туров.

А репрессированный и повоевавший в штрафбате Владимир Кантовский настроя коллеги не разделяет.

"Глубокие поражения, жертвы многомиллионные, которые понесла Красная Армия - это основная заслуга Сталина. "Сталинобусы" глубоко оскорбительны не только для меня, но и для всего населения Советского Союза, которое эту войну помнит", - считает участник Великой Отечественной войны Владимир Кантовский.

Споры сторонников и противников Сталина на транспорте утихнут, вероятно, только после Дня Победы. К этому времени закончатся рекламные контракты на размещение портрета генералиссимуса.

Читайте также: