Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2012, 10:04

Уникальный мемориал, посвященный событиям Великой Отечественной, открыт в Севастополе

В Севастополе открыли уникальный мемориал - восстановленную 35-ую береговую батарею, которая в 1942 году стала последним рубежом обороны в ходе 250-дневной осады. Реставрация длилась около 5 лет, а деньги на нее собирали всем миром.

Эту трагическую страницу истории долго замалчивали. Летом 1942 года тысячи людей, военных и гражданских, оказались в западне. Вокруг - враг, за спиной - только море.

"Взятые в плен 30-35 тысяч - это лишь только половина из оставшихся здесь, а остальная-то половина? Вот для нее и стала братской могилой эта земля", - рассказывает председатель правления объединения граждан "35-я береговая батарея" Татьяна Уманская.

Строительство мемориала было общественной инициативой. Ни копейки из городского бюджета. Один из городских руководителей сказал: нам не нужен памятник нашему поражению.

"Стройка действительно народная, - говорит ветеран ВОВ Виктор Субботин. - По 15 гривен ветераны сдавали, это минимально; кто больше хотел - сдавали больше; кроме того, сдавали деньги различные предприятия".

Работы начались 5 лет назад на месте окруженного дачами пустыря. Тропа на пляж пролегала прямо по братской могиле. Чтобы открыть три  протяженных экскурсионных маршрута по казематам, каждую галерею приходилось расчищать от завалов буквально по сантиметру.

К началу войны это был важнейший стратегический объект. На вооружении батареи числилось 4 орудия калибра 305 мм. Они находились в двух закованных в бетон бронебашнях, которые могли вращаться. Вокруг - ров, минные поля и проволочные заграждения. Это целый лабиринт подземных галерей, расположенных в нескольких ярусах. Здесь была электростанция, котельная, автономная система подачи воды и воздуха, и это не считая арсенала и командного пункта. Не случайно на Черноморском флоте 35-ю береговую батарею называли броненосцем, спущенным под землю.

Предназначенная для уничтожения морских целей, все 250 дней обороны Севастополя батарея вела огонь по сухопутным силам гитлеровцев. Их главные силы наступали на город-крепость вовсе не с моря. И орудия пришлось развернуть, чтобы обороняться до последнего снаряда.

По главному калибру обороны Севастополя вели огонь почти 2 тысячи немецких стволов, в том числе и суперпушка "Дора" - одно из трех самых крупных орудий в мировой истории артиллерии. Выпустив последние снаряды по наступающей пехоте противника, командир батареи капитан Лещенко принял решение подорвать комплекс.

"Вдруг такой взрыв, земля задрожала – оказывается, взорвали батарею", - вспоминает ветеран ВОВ Раиса Холодняк. Раиса Холодняк была очевидцем тех событий - ее, как медицинскую сестру направили сюда в госпиталь, помогать раненым.

"В окопчике боец, и у него перевязана нога. Я говорю, давайте, я вам помогу пройти в безопасное место, он так на меня посмотрел: "Ха, где же ты тут такое место нашла? У меня гранаты есть, патроны есть, и я никуда отсюда не пойду", - рассказывает она.

В Пантеоне музея есть 29 тысяч имен и фотографий тех, кто оказался на последнем рубеже обороны. Поисковики восстановили эти сведения по крупицам. Говорят, список этот открытый - работа продолжается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей