Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 мая 2012, 18:11

С.Собянин навестил бойцов ОМОНа, пострадавших в ходе беспорядков на Болотной площади 6 мая

В клиническом госпитале ГУВД находятся семеро из 29 стражей порядка. У них черепно-мозговые травмы и переломы. Вместе с начальником столичного управления внутренних дел Владимиром Колокольцевым мэр поблагодарил полицейских за обеспечение безопасности в городе и расспросил об обстоятельствах произошедшего.

"Расскажи чего произошло, как травму получил?" - обратился Сергей Собянин к пострадавшим.

"Блокировали, толпа пошла на прорыв, там было много провокаций, выкрикивали лозунги идти на Кремль. Мы стали прорываться сквозь строй наш. Мы выявляли провокаторов различных, кто кидал камнями, они были подготовлены: были камни, бутылки..." - рассказал один из пострадавших бойцов.

"Была спланирована провокация, в общем. Спланировала она, похоже, была изначально. Сейчас возбуждены уголовные дела и всем нападавшим на полицию и организаторам будет дана оценка уже не в рамках административного производства, а в рамках уголовного. Считаю, что никто не должен поднимать на вас руку. Вы находитесь при исполнении служебного долга, обеспечиваете порядок в городе и все должны подчиняться вам. Я тебя благодарю за службу, благодарю твоих коллег, ребят, которые обеспечили безопасность в городе", – сказал бойцу Сергей Собянин.

В минувшее воскресенье, 6 мая, оппозиция проводила в центре Москвы акцию протеста. Шествие и запланированный митинг на Болотной обернулись столкновениями с сотрудниками правоохранительных органов. Некоторые участники и организаторы отказывались подчиниться законным требованиям ОМОНа. В результате было задержано более 400 человек. По решению мировых судов, некоторых из них уже приговорили к штрафу или нескольким суткам ареста.

Читайте также: