Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2012, 18:18

На шоссе не смогли разъехаться байкер и водитель, сын автоэксперта из движения «Синие ведерки»

Громкий скандал разгорелся в Интернете и печатной прессе вокруг недавнего ДТП в Подмосковье. Там в результате столкновения с дорогой иномаркой серьёзно пострадал мотоциклист - участник движения байкеров. А за рулём машины оказался сын активиста "Общества синих ведёрок", которое заявляет своей целью борьбу с хамством на дорогах. У каждой стороны - своя версия произошедшего.

Случись подобное на узкой дороге - вопросов, скорее всего, было бы меньше, но все произошло на широком участке Минского шоссе. Здесь две полосы ведут в Москву, две - обратно.

Байкеры возвращались в столицу из Белоруссии, где совершали автопробег по местам воинской славы, а новенькая "Альфа Ромео" ехала в Москву из Италии, откуда перегонял ее счастливый владелец. Байкеры двигались по правой полосе, когда, по их словам, водитель иномарки, объезжая грузовой автомобиль, неожиданно совершил резкий маневр - вклинился в колонну и сбил одного из мотоциклистов.

"Задним правым крылом он ударил мотоцикл, мотоцикл в полете развернуло и просто выбросило с дороги", - рассказал вице-президент клуба байкеров Иван Иванов.

Мотоцикл получил серьезные повреждения, а его хозяин оказался в больнице. Kто виноват, как водится, начали выяснять сразу. Позиция водителя иномарки, по словам байкеров, только подлила масла в огонь.

"Он не посмотрел, что с человеком, которого он сбил, а сразу заявил, что мы плохие люди, что мы даже не понимаем на какие деньги попали и сколько стоит его ведрище белое", - сказал член клуба байкеров Юрий Андреев-Чоханелидзе.

Что было дальше - сейчас устанавливают полицейские. Молодой человек заявил, что мотоциклисты набросились на него с кулаками.

"Меня обвиняют в том, что я его одновременно избивал 20 минут и пинал машину. Может, его кто и ударил, но я не могу отвечать за кого-то, а могу отвечать за себя", - заявил вице-президент клуба байкеров Иван Иванов.

Вскоре после звонка к посту ДПС подъехал отец хозяина иномарки. Байкеры узнали в нем известного активиста так называемого "Общества синих ведерок" Юрия Антипова. Об этом движении говорят, что оно борется с беспределом, которые устраивают чиновничьи машины на дороге. По словам мотоциклистов, на посту ДПС Антипов вел себя странно для правозащитника и борца за права автомобилистов.

"Действительно думаешь - есть же люди в этой стране, которые встанут и выйдут на защиту простого человека, и закончится беспредел с этими мигалками. Но я увидел хама, невоспитанного человека. Мне понравилось, как сотрудники ДПС все это терпят и выслушивают это хамство, когда им говорят в глаза: вы - никто, меня генералы боятся", - рассказал вице-президент клуба байкеров Иван Иванов.

Правда, на кадрах, которые на посту снимал младший сын Антипова, ничего подобного нет. Камера тщательно фиксирует все детали: повреждения на иномарке, госномера байков, следы на лице и шее старшего сына Антипова – того, что был за рулем машины. Видно - полицейские ведут себя предельно корректно. Даже когда Антипов-старший требует исправить, по его мнению, непрофессионально составленную схему ДТП. У него другая, совершенно противоположная байкерской версия случившегося.

"Они окружили машину сына спереди и с боков. Трое, причем ехали спереди, стали откровенно тормозить, принуждая его к полной остановке. Сын предпринял маневр дальнейшего снижения скорости и ухода вправо на обочину. Один из байкеров, видимо, в этот момент ехал где-то в районе заднего правого крыла, не справляется с управлением и улетает в обочину, переворачивается", - говорит Юрий Антипов.

"Как только я открыл двери машины и начал выходить, увидел, как человек, который ехал в колонне первым, подбегает к машине, бьет ногой капот. Начинается замес", - рассказал участник ДТП Николай Антипов.

Кто прав, кто виноват - решать суду. И обе стороны полны решимости отстаивать свои позиции. Впрочем, в "Обществе синих ведерок" уже вынесли оценку моральной стороне произошедшего. Здесь хотя и подчеркивают, что Юрий Антипов уже около месяца отошел от дел, но разобравшись в деталях, заявляют, что их бывший активист, мягко сказать, не прав.

"Это ситуация называется: за что боролись, на то и напоролись. Сыну может быть назначен реально срок за этот инцидент. "Синие ведерки" выступают за то, что вне зависимости от родственных связей или еще от чего-то, люди не должны говорить о том, что справедливость должна быть там, что своя рубашка-то ближе к телу", - говорит координатор движения "Общество синих ведерок" Петр Шкуматов.

Пострадавший мотоциклист Евгений Болдин сейчас в больнице. Накануне он перенес операцию по удалению селезенки. Рядом круглосуточно дежурит жена. Трое детей дома - с родственниками, младшему сыну исполнилось четыре месяца.

"Никто не позвонил, не спросил, а вообще жив ли человек. И если это борцы за справедливость, то это как то не очень справедливо", - сказала жена пострадавшего мотоциклиста.

Это дело уже приобрело широкий общественный резонанс. И хотя в Интернете его часто представляют как "байкеры против "Синих ведерок", на самом деле и те, и другие на этот раз скорее вместе против общего врага - хамства на дорогах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей