Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 мая 2012, 18:34

В Москве в Центральном парке имени Горького появился настоящий «черешневый лес»

В рамках уже ставшего традиционным фестиваля искусств "Черешневый лес", было высажено около 200 деревьев. В акции приняли участие известные актёры, политики и бизнесмены.

Здесь костюмы не выбирают. Венок - на голову, фенечку - на запястье, яркий дождевик - на плечи. Роль одна - хиппуют все! Яркую роль примеряют, но играть не собираются. Такое можно только прожить.

"Мне надо было лететь в Лондон, мерить котелок, фрак, штиблеты лаковые и играть Есенина. Но в силу того, что мой театр был на грани риска запрещения спектакля "Большевики", я плюнул на контракт в 72 тысячи фунтов и не полетел. Вполне хиппово", - рассказывает Олег Табаков.

"Стиль жизни любого артиста, он в душе должен быть хиппи. Не важно, что за окном: рэп, попса, хип-хоп, рок. Если ты в душе не хипарь, то тебе на эстраде и вообще в искусстве делать нечего", - убежден Филипп Киркоров.

Дороже золота, платины и бриллиантов - плетеный из нитей браслет. Фенечка обыкновенная - главный аксессуар чистопробного хиппи.

Режиссер театра хиппи Михаил Куснирович, создатель фестиваля "Черешневый лес", мастер неожиданных идей себя называет "внуком детей цветов" - наследник хиппи, то есть. "Для кого-то это какие-то фенечки на руках, для кого-то это первые "Rainbow" и "Rolling Stones", для кого-то - джинсы, для кого-то это просто волшебное небо! Мне кажется, весь этот "Черешневый лес" - это довольно хипповый поступок", - говорит Михаил Куснирович.

Пусть и не в ритме рок-н-ролла, под звуки оркестра стройными рядами хиппи зашагали на работы. Выбрать сапоги подходящего размера - полдела в шляпе, найти лопату - успех почти в кармане.

Садовод со стажем, Леонид Ярмольник, сажает черешню уже 12-й год - ровно столько и существует фестиваль "Черешневый лес". Поэтому авторитетно ругает соседей по грядкам: не так сажают, не вовремя поливают. У черешни в Москве и так жизнь непростая! "Приживется или нет? Я думаю, что с такой надписью должна! Может быть, прохожие из уважения ко мне будут поливать лишний раз дерево", - отмечает Леонид Ярмольник.

Игорь Бутман разве что на саксофоне для дерева не играет - колдует, поет и даже танцует! "Немного притоптываем сейчас ногами, знаете, как чечеточку танцуют, зададим ритм жизни", - говорит Игорь Бутман.

"Вся сила - в цветах", - этот простой и понятный лозунг хиппи здесь звучит с московской поправкой: вся сила - в деревьях, причем непременно черешневых. Чем больше посадили, тем легче дышится. А краешек земли для деревца Москва еще пока может найти.

Мастер-класс от мэра. Деревья сажать привык весной и летом - почти каждую неделю. До посадки ямку не поливает - только после, но уж тогда воды не жалеет. "Самое лучшее, что можно придумать в нашем городе, это сажать деревья, кустарники, благоустраивать парки, скверы. Мне кажется, это замечательная традиция! И то, что это происходит даже не по инициативе городских властей - это замечательная инициатива", - считает мэр Москвы Сергей Собянин.

После работы - хипповый отдых на траве перед сценой. Для тех, кто не устал и заскучал, прогулка в соседний Нескучный сад посмотреть на посаженную 12 лет назад черешню, которая, несмотря на снег и морозы, прижилась на московской земле, потянулась к солнцу и зацвела. Надежда для сегодняшних саженцев на цветочное будущее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей