Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 мая 2012, 21:22

Болотная площадь и Чистые пруды сегодня опять в заголовках новостей

Специальный штаб по расследованию событий на Болотной площади столицы 6 мая создан в Следственном комитете России. Там сегодня пообещали выяснить, кто стоял за провокациями во время массовых акций. И сегодня же есть новости, касающиеся так называемых "народных гуляний" на Чистых прудах, которые продолжаются уже несколько дней. И закончатся нескоро, по крайней мере, так обещают организаторы.

Собственно отношения у местных жителей и "оккупантов" не сложились сразу. Естественно, "оккупантами" их назвали не проживающие на Чистых прудах граждане, а сами участники акции "Окъюпай Абай", на манер модных американских протестов "Окъпай Уолстрит". Как известно они уже несколько суток проводят время на площади имени казахского поэта Абая Кунанбаева. Жителям окрестных дворов довольно трудно смирится с мыслью, что в этом тихом московском уголке теперь устанавливают свои порядки какие-то чужие люди.

Его может понять каждый, у кого хоть раз ночью под окном резвилась большая веселая компания. В этот момент совершенно все равно, какие песни она горланит, и какой повод у нее резвиться. Впрочем, другой человек, правда, не сказавший, где конкретно он живет, наоборот доволен таким соседством. По его словам, с началом акции, здесь стало больше милиции и совсем исчезли местные бомжи. Впрочем, большинство живущих здесь людей все же настроены к так называемым "гуляющим" враждебно. 

Акция продолжается с 8 мая, и им совершенно все равно, насколько ее участники тверды в тех или иных своих убеждениях и сколько ночей они из-за этого не спали. Главное, чтобы в их родных местах снова стало тихо и никто не гадил в их дворах. Как известно, принимают пищу "гуляющие" организованно и регулярно.

"Напротив моих окон стоят биотуалеты, ни форточки открыть, ничего нельзя, на лавочках какие-то сумки, пакеты, выйти невозможно. Они у нас живут уже две недели, кашу варят, костры жгут и еще возмущаются, что мы возмущаемся, что они тут нам гадят", - возмущена Галина Седых.

Между тем сами "гуляющие оккупанты" демонстрируют, что гулять будут с размахом. Организовали уборку мусора, договорились о тенте для электрогенератора, треск которого хорошо слышен в квартирах, несмотря на стеклопакеты. Здесь даже есть и свои дружинники. Вот один из них с рацией по-хозяйски оттесняет телевизионщиков от депутата оппозиционера Дмитрия Гудкова, который приехал сюда, встревоженный слухами о планах разгона бессрочного пикета. Слухи не подтвердились. Политик доволен. И сообщает новость, которая вряд ли обрадует жителей Чистопрудного бульвара.

"Мы тут останемся до 12 июня, запланирована самая массовая акция протеста за все время", - сказал Дмитрий Гудков.

Словом, местным жителям придется набраться терпения. Московские власти заявляют, что никаких планов разгона акции у них нет.

Тем временем сегодня глава движения Молодежный антинаркотический спецназ Алексей Груничев из "России молодой" утверждает, что на Чистых прудах вовсе так мирно, как говорят организаторы. По его словам, как представитель движения по борьбе с наркоманией, он приехал туда проверить информацию об обильно валяющихся шприцах по кустам у места пикета.

"Шел к метро, разговаривал по телефону, на меня напали два человека. Во мне они узнали прокремлевского активиста, кричали на меня разными матными словами, начали бить, завалили, начали бить ногами", - рассказывает руководитель Молодежного антинаркотического спецназа движения "Россия молодая" Алексей Груничев.

Молодой человек говорил об этом во время другого пикета у здания Следственного комитета в Москве. Там собрались ветераны специальных подразделений и боевых действий, чтобы заступится за сотрудника ОМОНа, на которого заведено уголовное дело за то, что он нанес удар ногой одному из участников беспорядков в Москве 6 мая. Ветераны призвали власти не допускать расправы над стражами порядка, выполнявшими свой долг.

"Если в такой логике действовать и дальше, то, действительно, получится, что завтра нашу страну и порядок защищать будет некому", - считает председатель общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Андрей Чепурной.

По словам собравшихся, ОМОН 6 мая действовал сообразно ситуации, когда на полицейских нападали с заточками и кусками арматуры, а на головы стражей порядка летел град камней. Пикет быстро кончился, глава Следственного комитета пригласил его участников на разговор. По словам ветеранов спецподразделений, судя по действиям участников беспорядков, близка к истине информация о том, что их кто-то специально готовил.

"Сегодня созданы и приехали группы лиц, которые на семинарах открытых проводят обучение и говорят, как толкнуть милиционера, как он должен встать, чтобы его ударили. Если у него появилась кровь, как сделать так, чтобы ее было больше - размзать по лицу. И они сегодня пытаются взорвать общественную обстановку", - считает заместитель председателя комитета Госдумы РФ по обороне Франц Клинцевич.

Глава Следственного комитета напомнил, что сам работал в милиции, что называется на земле, и прекрасно понимает, что чувствовали и как вели себя ОМОНвцы во время беспорядков. Он подчеркнул, что нужно хорошенько во всем  разобраться, в том числе допросить получившего удар от стража порядка молодого человека, которого сначала в Интернете окрестили беременной женщиной.

"Сегодня мы уже знаем этого мальчика, который оказался мальчиком, и даже не беременным. Мы его допросим, мы допрашиваем сейчас свидетелей, кто был вокруг. Мы проведем объективно расследование. Никакой предвзятости по отношению ни к какому сотруднику милиции: ФСБ, МВД, спецназа, ОМОНа не будет. Но мы другого пути установления истины пока у нас нет других полномочий, только расследование объективное, полное и честное. Вот такая ситуация", - заявил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Кроме того, Бастрыкин заверил, что все зачинщики беспорядков 6 мая понесут ответственность за свои действия, как это произошло с теми, кто устроил драку с ОМОНом на Манежной в декабре 2010 года. Собственно, это дело будут вести те же сотрудники.

"Те же следователи, те же оперативные работники. Поэтому я просто заверяю, что ни один из активных участников беспорядков, нападения на сотрудников милиции, призывавший к массовым беспорядкам и применению насилия от ответственности не уйдет", - заверил Александр Бастрыкин.

Глава Следственного комитета напомнил, что первые аресты в Великобритании после беспорядков в Лондоне полиция провела через два месяца и пообещал: у нас будет быстрее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей