Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2012, 21:07

Скандал вокруг кетамина: как остановить мучения людей и животных

Проблема, вызвавшая большой резонанс в сообществе владельцев домашних животных - ветеринары в России нарушают закон. Закон этот запрещает использовать обезболивающее кетамин, а если его не использовать, то нарушается закон о защите животных – четвероногие подопечные умирают в мучениях. Скандал разразился в Санкт-Петербурге, где этой весной на 8 лет был осужден ветеринарный врач – состоялось несколько манифестаций в его защиту.

"За то, что он учился, он получил 8,5 лет тюрьмы. Я часто себя корю за то, что заставил его учиться", - недоумевает отец осужденного ветеринара Николай Шпак.

Родители Александра Шпака до сих пор не могут поверить в решение суда: их сын с детства хотел лечить животных, а сел за торговлю наркотиками.

"8,5 лет колонии строгого режима, 10 лет неработы в профессии, еще 40 тысяч штрафа", - рассказала его мать Раиса Шпак.

Александра Шпака осудили за незаконное хранение и распространение кетамина. Для ветеринарных врачей это простое обезболивающее вещество. Для наркополицейских – сильнодействующий наркотик.

"Характер его воздействия заключается в том, что при употреблении он вызывает сильнейшие галлюцинации, в результате человек теряет ориентацию, и он легко путает выход в дверь с выходом в окно", - поясняет директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

Сами сотрудники Госнаркоконтроля искали выходы на канал поставок этого опасного наркотика в ветеринарных клиниках. Слежку за врачом Шпаком вели два года По словам адвоката, врач продал коллеге две ампулы. Этого оказалось достаточно. Кетамин – препарат, который используется для анестезии в ветеринарных клиниках во всем мире. И, по словам врачей, аналогов не имеет. Но в конце 90-х кетамин попал в список тяжелых наркотиков и был запрещен в ветеринарии.

"У меня была собака, ей удалили камни и не использовали обезболивающее. Через несколько дней собака умерла от сердечного приступа, видно так было больно. Врачи – ну, наверняка жесткая фиксация, – держали ее. Это шок", - рассказал владелец животного.

Дело врача Садоведова первым дошло до суда. В 2004 году он был пойман, что называется, "с поличным", когда делал операцию кошке.

"Формулировка была интересная: "сбыт препарата кетамин путем введения кошкам". Но самое интересное, что на суде прокурор пытался уточнить, кошка – это юридическое или физическое лицо? Кошка суда избежала. Один я попал", - рассказал ветврач Константин Садоведов.

Расследование длилось 7 месяцев. Позже все обвинения с врача сняли. После серии скандальных случаев с кетамином в 2004 году, препарат все-таки разрешили использовать в ветеринарии, но для этого нужно получить лицензию.

Президент Ассоциации практикующих ветеринарных врачей России Сергей Середа поясняет: "Требования, чтобы получить лицензию, достаточно жесткие, и выполнить их рядовой врач просто не в состоянии. Нужно специально оборудованное помещение с решетками, сейфом, сигнализацией. У врачей нет на это денег".

Некоторые врачи признаются, что вынуждены нарушать закон на свой страх и риск. Впрочем, в тюрьму даже из-за любви и гуманного отношения к животным мало кому хочется. В некоторых ветклиниках кетамин заменили другими препаратами. Но, как говорят сами врачи, они не дают полного обезболивания и действуют только на короткий срок.

"Несколько тысяч животных погибли. Большинство ветеринаров, а их 140 тысяч, отказались работать с кетамином, напуганные гонениями, и перешли на суррогаты либо полностью отказались проводить операции", - рассказал руководитель проектов Центра защиты прав животных "Вита" Константин Сабинин.

В Санкт-Петербурге они провели митинг в защиту животных. И подготовили письмо руководству страны с просьбой разобраться в ситуации. Телеведущий Михаил Ширвиндт – один из тех, кто подписал письмо. "Они, видно, бояться всерьез заниматься наркотиками, а отчитываться надо, поэтому они бросились к ветеринарам несчастным. Еще не скоро до нас серьезная анестезия дойдет. А пока лечат знаете, как? Обездвиживанием, а не обезболиванием, когда ты все чувствуешь, а сказать не можешь. А собака и так сказать ничего не может", - пояснил свою позицию телеведущий.

Врачи оказались в непростой ситуации. За лечение животных с обезболивающим - кетамином, можно сесть в тюрьму по статье "распространение наркотических средств". От 8 лет лишения свободы. Если не использовать анестезию, то можно попасть под другую статью Уголовного кодекса "жестокое обращение с животными". До 3 лет общего режима.

Спасти животных от смерти, а ветеринаров от тюрьмы поможет либо разрешение на свободное использование кетамина либо закон об ответственном отношении к животным. Но он пока только находится на рассмотрении в Госдуме.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей