Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2012, 14:10

В Пермском крае сокращается количество детских домов: их закрывают за ненадобностью

В Пермском крае растет число желающих взять на воспитание приемного ребенка.

У Веры Васильевны 7 детей: 2 родных и 5 приемных. Почти 10 лет она и ее супруг Виктор Алексеевич дарят сиротам родительскую любовь. Кого-то к себе взяли из детского дома, кого-то – из больницы, куда привозят малышей из неблагополучных семей.

Дашину настоящую маму лишили родительских прав. Случилось это когда, девочка только пошла в первый класс. Сейчас ей уже 14 лет, и она даже не хочет вспоминать свою прошлую жизнь.

"Я даже считаю, что не была в другой семье - что я здесь с детства. Мне нравится. Я люблю маму и папу", - говорит Дарья Вожакова.

Вера Дорош говорит: сил у них, уже пенсионеров, на воспитание детей еще хватает. Родные дочери осчастливили их внучками. Одна из них живет в этом же доме. Приемные дети бабушки с Дариной почти одного возраста - Максим для нее теперь просто брат, а Даша и Ксюша - сестры. Друг другу помогают делать уроки. Вместе учатся готовить и вести домашнее хозяйство, на радость родителям.

И таких приемных семей только рядом с городом Нытва 75. 120 детей живут в своих, а не детских домах. Приюты стали больше не нужны.

В последнем из 3 детских домов, что закрылись в Нытвенском районе, еще недавно воспитывалось 80 детей. Сейчас все они обрели приемных родителей. А здание отдали молодым семьям. Теперь здесь обычный жилой дом.

На весь Пермский край осталось лишь 9 детских домов, где проживает всего 1 тысяча воспитанников. Чтобы стать приемными родителями, нужно пройти специальные курсы. По всему региону открылись школы, где взрослых учат тонкостям семейной науки. Обязательные 80 часов лекций и занятий по психологии, где учат находить контакт с ребенком.

"Здесь очень важно обрести взаимное доверие у ребенка - к семье, у семьи - к ребенку", - говорит заместитель директора центра медико-психолого-социального сопровождения № 3 города Перми Лариса Семейкина.

Раз в полгода - обязательная проверка семьи представителями опеки и социальными службами: как живут, чем питаются, какие успехи в школе. Смотрят и как расходуются пособия, положенные сиротам.

Все приемные семьи - это профессиональные родители. Они получают зарплату - около 12 тысяч в месяц. А в случае усыновления из краевого бюджета выделяется единовременно 100 тысяч рублей на ребенка. Но столь массовое желание взять детдомовца в семью, уверены соцработники, с денежными выплатами не связано.

"Конечно, они берут не бесплатно, у нас есть финансовая поддержка для таких семей. Но я искренне верю, что самый первый стимул – такой вот моральный", - утверждает начальник территориального управления министерства социального развития Пермского края Ольга Чирва.

"Девочки, когда я их взяла, были трудненькие. Вот, например, Викусю вообще в дом инвалидов хотели отправить ее. Ну, я вот почему то решилась: попробую. Я думаю, что справлюсь, возьму этого ребенка к себе, обогрею", - рассказывает Екатерина Борисова.

Вика улыбается все чаще. Ее заветное желание исполнилось - теперь у нее есть мама.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей