Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 мая 2012, 12:03

В Нижнем Новгороде заморожено строительство завода на месте скотомогильника

Завод начали строить в месте, где это не только категорически запрещено по закону, но и противоречит здравому смыслу. Это - кладбище больных животных, точнее скотомогильник с сибирской язвой, который представляет опасность для людей.

Предупреждающая табличка "Опасно, скотомогильник" на бетонном заборе выглядит, как насмешка. На территории сибириязвенного захоронения предприимчивые бизнесмены начали строить асфальтобетонный завод. Под землeй - споры сибирской язвы, на земле - бытовки рабочих, две цистерны с водой и уже завезeнное сюда оборудование для производства бетона. Тревогу забили местные жители.

"Мы все здесь возмущены: кому пришло в голову строить завод на скотомогильнике с сибирской язвой? У меня это в голове не укладывается", - говорит местный житель Павел Филиппов.

Прибывшие сюда с проверкой сотрудники Прокуратуры выявили вопиющие нарушения закона: хозяева строящегося предприятия даже не имели согласованного проекта на начало работ, а участок был ими самовольно захвачен.

"Мы уже видим просто строительные работы, где не соблюдается никаких элементарных правил. Здесь тяжeлая техника, складирование мусора налицо и складирование других отходов", - отмечает нижегородский природоохранный Прокурор Сергей Сафонов.

Площадку использовали для захоронения павших от сибирской язвы животных в середине XX века. Тогда же объект законсервировали. Город расширялся, и сейчас скотомогильник находится в его черте. Рядом - небольшой дачный посeлок и одна из основных магистралей Нижнего Новгорода, Московское шоссе.

Похоже, пустырь с удобными транспортными развязками поблизости и привлек внимание предпринимателей. А на то, что споры сибирской язвы десятилетиями сохраняют в почве свою жизнеспособность, и потому строить здесь все равно, что на минном поле, рано или поздно рванет, и заказчик, и фирма-застройщик просто закрыли глаза.

"Мы же не знаем на каком расстоянии точно захоронены павшие животные, которые заражены были сибирской язвой. Здесь всe-таки рядом находятся подземные грунтовые воды", - говорит нижегородский природоохранный Прокурор Сергей Сафонов.

Трудно даже представить масштаб бедствия, если бы споры с сибирской язвой, в результате несанкционированных земляных работ, оказались в водоносном слое Нижнего Новгорода.

Представитель фирмы-застройщика на объекте пытался настойчиво скрыться от видеокамеры, а на вопросы отвечал сухо и лаконично. В районной Администрации подтвердили: планы построить здесь асфальтобетонный завод действительно были.

"Не получилось согласоваться, но это наша, наверное, действительность такая, что согласовываем документы мы очень долго. Параллельно с согласованием документов стали выставлять и технику по изготовлению бетона", - говорит начальник управления Администрации Канавинского района Юрий Лукьяненко.

По предписанию Прокуратуры все работы на сибиреязвенном захоронении сейчас прекращены. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Прокурорская проверка должна также выяснить, кто из должностных лиц, ответственных за содержание скотомогильника, допустил здесь начало строительства и захват участка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей