Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2012, 21:41

Крах очередной пирамиды Мавроди — кто поверил и кого накрыло новое МММ

Одной из самых обсуждаемых тем недели стал очередной крах финансовой пирамиды МММ-2011, учрежденной Сергеем Мавроди в Интернете и не поддающейся никакому законодательному воздействию. Теперь это не одна организация, а некая распределенная сеть: прийти с налоговой проверкой больше некуда, бухгалтерию не проверишь, потому что ее нет вообще.

Казалось бы, в 90-е годы страна уже прошла этот этап тяги к халяве, оставив миллионы обманутых вкладчиков МММ, "Хопер-инвестов", "АВВЫ" и других пирамид, владельцы которых быстро обогатились и затихли. Но не таков оказался Мавроди - только выйдя из тюрьмы, он снова раскинул виртуальную сеть МММ, в которой снова запутались легковерные граждане желающие разбогатеть без усилий.

Телефоны десятников, сотников и тех, кто руководил тысячами вкладчиков, больше не отвечают. Киевские офисы уже несколько дней закрыты, выплаты прекращены. В украинских блогах МММ – главная тема.

"Ну, сами знаете, что у нас творится, начиная с моего ареста проклятого… Много чего произошло…", - говорит в обращении к вкладчикам Мавроди. В последние полгода Сергею Пантелеевичу и правда не везло: то в тюрьме сидел, то в больнице лежал, а потом вообще пропал. Его до сих пор никто не может найти. Говорят, прячется на конспиративной квартире, но регулярно записывает видеобращения к вкладчикам. Вот и на этой неделе, сидя в темной комнате перед компьютером и уже привычно положив руки на голову, сделал новое заявление: "Сейчас следовало бы добровольно, опять-таки, нам ввести какой-то мораторий на выплату, не забирать выплату, деньги, в течение не то что двух недель, а хотя бы месяцев двух, я понимаю, что звучит ужасающе…"

Финансовый аналитик Ярослав Кабаков поясняет: "В выигрыше только тот, кто организовывает данную пирамиду. Если кто-то в этот период вышел из пирамиды и решил больше не участвовать, то они, можно сказать, не пострадавшие. Те, кто остался в последний момент, они проигрывают все. Они не получают доходов, и не получают вложенных своих средств".

Финансовый аналитик Ярослав Кабаков рассказывает, что МММ-2011 рушится по сценарию пирамиды МММ 90-х. Тогда все тоже начиналось с призыва потерпеть и не забирать деньги. 20 лет назад МММ было символом успеха и быстрого обогащения. Но точно так же быстро и неожиданно все рухнуло: миллионы обманутых людей, десятки самоубийств, судебные иски и тюрьма для Мавроди.

Спустя 18 лет после краха первой пирамиды Сергей Мавроди строит новую. Со старым названием, обещаниями высоких процентов и постаревшим Леней Голубковым. "Если тогда были офисы, были какие-то бумаги, то на сегодняшний момент фактически виртуальная социальная сеть", - поясняет генеральный директор НАФИ Гузель Имаева.

Казалось, что после всех финансовых пирамид, россиян в них ничем не заманишь, но появились те, кто опять понес деньги в МММ. Их не остановил ни страх потерять все сбережения, ни печальный опыт тех, кто лишился денег в 90-е.

"В начале 90-х одна была психология, одни рычаги работали и гораздо больших масс, тогда огромная часть России болела этим Мавроди. Сейчас другие рычаги, другие мотивации, азарт, надежда на то, что "я сейчас окажусь умнее всех, хитрее всех". Вот это интересно. Склонность к авантюре. Тогда была простая неопытность", - отмечает психолог Акоп Нарвазян.

Михаил Велигодский - один из немногих, кто успел забрать деньги из МММ в 1994 году. После этого он возглавил компенсационный фонд - пытался хоть как-то помочь тем, кто прогорел на участии в пирамиде. "У меня был такой же 1994 год. Я выиграл. И почему-то решил, что очень неправильно. Я понял через год, что деньги были окружающих. Они собрали и мне отдали", - говорит директор Краснодарского компенсационного фонда по защите прав инвесторов Михаил Велигодский.

Именно по такому принципу – собрать со многих, отдать единицам, работает система МММ. Только сегодня не нужно было покупать ни акции, ни билеты. Обмен деньгами идет виртуально, через Интернет. Люди делают так называемые "добровольные переводы" на счета сотрудников МММ: десятников, сотников и тысячников. Тех, кого и в лицо никогда не видели. И с каждым днем количество вкладчиков должно увеличиваться. Пирамида всегда должна отдавать больше, чем собирает.

Рассказывает Вадим Радаев, российский социолог и экономист: "Приобретаете деньги вкладчиков, затем расплачиваетесь со старыми вкладчиками деньгами новых вкладчиков. Так вырастает пирамида, только пирамида не широким основанием вниз, а стоящая на конусе. Постоянно растущая, но шаткая конструкция".

Конструкция расшатывается все сильнее. Офисы в Минске и Киеве уже закрыты. В Кишиневе банки заблокировали счета участников пирамиды, а в Эстонии закрыли доступ к сайтам МММ.

В офисах МММ во всем винят прессу. И предпочитают не объяснять, откуда берутся деньги. "Вы же приходите каждый день домой, включаете телевизор и не задаетесь вопросом, как он там работает. Вот и все. Тут система работает", - настаивает десятитысячник Денис.

В начале 90-х годов вкладчиками финансовой пирамиды МММ стали около 15 миллионов человек. Сумма ущерба, по данным прокуратуры, около 4 миллиардов рублей. Мавроди отсидел 4,5 года, но ничего не выплатил. Разорившиеся люди до сих пор ходят по судам.

"Это даже не наивные овечки. В первую волну это были наивные овечки. Сейчас это в основной своей массе люди, которые целенаправленно заходят в систему в надежде успеть обмануть других, пока их не успели обмануть", - рассказывает руководитель регионального отделения федеральной службы по финансовым рынкам Михаил Львов.

По словам финансистов, таких последствий, как в 90-е не будет. Вкладчиков у офисов МММ пока нет. И, возможно, не будет. В отличие от 1994 года, сейчас люди прекрасно знали, куда и кому несли свои деньги. Законом такая "добровольная" отдача собственных сбережений не запрещается.

"Государство сделало все, чтобы все поняли про МММ. Если вы, сидя дома, случайно деньги бросили в огонь, то государство здесь ни при чем", - подчеркивает депутат ГД Виктор Звагельский.

Привлечь к уголовной ответственности организаторов пирамиды тоже, скорее всего, не удастся. Не за что. На этот раз Сергей Мавроди никого не обманывал. Еще полтора года назад в интервью программе "Пусть говорят" он открыто называл свой проект пирамидой и предупреждал о том, что она в какой-то момент рухнет: "Может, получите, а может, нет, гарантий никаких нет. Не надо нести деньги".

В Екатеринбурге в начале весны активисты молодежного движения подарили местному офису МММ гроб как символ краха финансовой пирамиды. Но, видимо, ставить крест еще рано – на месте рухнувшей пирамиды МММ-2011 Сергей Мавроди уже создает новую МММ-2012.

Читайте также: