Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июня 2012, 09:14

На 78-м году жизни скончался певец Эдуард Хиль

Последние несколько дней он находился в реанимации нейрохирургической клиники в Санкт-Петербурге, и вот оказалось, что болезнь сильнее.

Ещё недавно, казалось, что он снова триумфально вернулся на сцену. В это сложно поверить, но спустя 44 года после первого исполнения вокализ Эдуарда Хиля стал мировым хитом.

Благодаря интернету песня без слов оказалась понятной зрителям на всех континентах. В Европе и Америке слушатели просили на радио поставить её ещё и ещё. А сам Эдуард Хиль вновь стал любимцем публики.

"Ну что, вышел: трололо. А дальше что? А дальше ты начинаешь петь "Моряк вразвалочку", или "Потолок ледяной", а они не понимают", - говорил Эдуард Хиль.

А ведь он мечтал о классических ариях. Петь с микрофоном ему поначалу просто не нравилось. Всё изменилось после того, как Эдуард Хиль попал на концерт Клавдии Шульженко. Переполненный трёхтысячный зал так поразил молодого студента консерватории, что он твёрдо решил: с этого момента его место на эстраде.

Помог случай. Композитор Андрей Петров пригласил Хиля записать песню к кинофильму ''Путь к причалу''.

"Я пел там – "Если радость на всех одна". Он говорит: Господь с вами. И заикался. Надо петь так, как будто голоса нет. Шептать надо. И я - там 5-й, 6-й, 7-й, 8-й,10-й дубль. И уже когда потерял голос, он говорит: О, вот так и надо петь", - рассказывал Эдуард Хиль.

Потом был песенный фестиваль в польском Сопоте. И - заслуженный успех.

Но мало кто знал, что больше этих своих больших победе на сцене Хиль гордился выступлением на самодеятельном вечере в Полиграфическом техникуме. И своей первой в жизни песенной награде.

"Приз был пачка печенья. Это был 1949 год. И это перевернуло всю мою жизнь. Мне сказали, что надо заниматься. И я стал заниматься", - рассказывал Эдуард Хиль.

Зрители полюбили Хиля практические сразу. Такого мощного заряда оптимизма и юмора на советской эстраде не было больше ни у кого.

К романсам добавились песни, которые быстро стали золотыми шлягерами, а затем и хитами. С начала 60-х без Эдуарда Хиля не обходился уже ни один "Голубой огонёк".

Песни из его репертуара зрители могли подхватить с любого места. Не случайно, композиторы доверяли ему первое исполнение своих произведений.

Он не просто поёт. Но и одним из первых на советской эстраде начинает пританцовывать прямо во время пения. Характерные и легко узнаваемые движения и эффектная жестикуляция быстро становятся визитной карточкой артиста.

После трудных 90-х и выступлений в парижском ресторане Эдуард Хиль вновь возвращается на родину. Начинается вторая его популярности - группа ''Хиль и сыновья''. Концерты, гастроли... Его снова узнают на улицах, просят автографы. Певец философски относится к своей славе.

"Надо на это смотреть проще. Сегодня ты знаменит, завтра другой... Потом забыли, потом опять вспомнили. Это и есть жизнь. В этом прелесть", - считал Эдуард Хиль.

В памяти останется его звонкий и лирический баритон, неповторимое обаяние и легко узнаваемая улыбка. Таким Хиль и запомнится своим зрителям...

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей