Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2012, 21:07

В Оренбургской области продолжается ликвидация последствия пожара и взрывов на складе боеприпасов

Сапёры разминируют территорию, на которой разбросаны снаряды. Военный городок, расположенный поблизости от арсенала, по-прежнему оцеплен полицией. Многие люди нуждаются в материальной и психологической помощи. Некоторые потеряли дома и пока не знают, где будут жить.

Семья с четырьмя детьми ютится в маленькой комнате. На шестерых - два матраса и небольшая кровать. Их разместили родственники в соседнем посёлке. Собрали для них самое необходимое - одежду и обувь.

В день, когда на арсенале рвались снаряды, младшие дети не пострадали, только сильно испугались. Старшую дочь Машу ранило осколком стекла. На перевязки приходиться ездить в районный центр.

Филашовы получили денежную помощь. На книжку перечислили 10 тысяч рублей, но не каждому, как обещали местные власти. Их соседу не досталось и этих 10 тысяч. По словам мужчины, представители администрации отказали ему в помощи из-за того, что он жил не на территории военной части, а напротив неё. Переехал с Крайнего Севера. К тому же в сгоревшем дотла доме, он не успел прописаться.

"У меня сургутская прописка, потому что я не могу здесь прописаться - я еще не оформил дом, не вступил в наследство. Мы вам ничего не должны. Они говорят: у вас жильё, прописка есть. Вы в принципе не на улице", - рассказывает Азат Гирванов.

По мнению эвакуированных из военного городка, вопрос с жильем повис в воздухе. Районные чиновники утверждают, помогать пострадавшим с квартирами должны военные.

"Это жилье Министерства обороны. Жилье все служебное до одной квартиры. Ни муниципалитет, ни тем более администрация Оренбургской области к этому жилью отношения не имеют. Вчера с командующим только говорили по этому жилью, он говорит: те, кто отслужили как положено и увольняются из армии, им выделают сертификат на приобретение жилья. Людям, чьи квартиры сгорели, как пояснил командующий, дают благоустроенные квартиры там же, их никуда не выбрасывают", - сообщил глава Бузулукского района Владимир Садов.

Погорельцы каждый день собираются у сельской администрации в надежде, что их проблемы решат. Сегодня на встречу с ними впервые приехал замкомандующего Приволжско-Уральским военным округом. Генерал-майор заверил, расселить смогут всех. Однако сколько квадратных метров достанется каждому, он не уточнял.

Местные власти смогли помочь эвакуированным лишь с питанием и ночлегом - в сельской школе организовали пункт временного размещения. По словам работников школы, пострадавшие здесь ни разу не ночевали. Люди просто отказываются оставаться. Ни раскладушек, ни постельного белья - одни матрасы на полу.

В районе складов вертолёты продолжают сбрасывать воду, чтобы охладить неразорвавшиеся снаряды. Военная прокуратура отрабатывает несколько версий ЧП.

"В ходе проверок установлены факты курения военнослужащих непосредственно в местах проведения работ. На площадке номер 3 - это место предполагаемого возникновения пожара - работу такелажной команды офицеры и прапорщики не контролировали. Кроме того, в ходе проверки установлены факты складирования боеприпасов и порохов без штатной укупорки, которые впоследствии подвергались воздействию прямых солнечных лучей", - сообщил главный военный прокурор ЦВО Евгений Иванов.

Больше 50 семей с детьми из военного городка продолжают ютиться в домах знакомых и родственников в соседних посёлках. Тем семьям, чьё жильё уцелело, военные пообещали, что домой они смогут вернуться через два дня.

Читайте также: